Конспект для старшей группы металл

25.01.2018г.Старший воспитатель: Ведерина И.А.Старшая группа.ОО «Познавательное развитие».Ознакомление с предметным окружением.

Тема: «

В мире металла».

Программное содержание. Познакомить детей со свойствами и качествами металла; научить находить металлические предметы в ближайшем окружении.

Задачи.

Обучающие.Уточнить и обобщить представления детей о свойствах и качествах металла: гладкий-шершавый, блестящий, теплый-холодный, вес, теплопроводность, магнетизм, звук. Закрепить правила обращения с горячими предметами.

Развивающие.Упражнять детей в отгадывании загадок.Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита.Развивать умение изучать свойства материалов опытным путем.

Способствовать обогащению словарного запаса воспитанников новыми словами.

Воспитывающие.Воспитывать умение слушать взрослых и выслушивать ответы товарищей. Воспитывать любознательность и самостоятельность детей.

Материал. Картинки с изображением металлических предметов (кастрюля, иголка, утюг и т. д.), металлические предметы (ложка, ножницы, гвоздь, линейка, ключ, магниты и т.д.), изображения персонажей из м/ф «Фиксики» (Папус, Мася, Симка, Нолик, Шпуля, Файер, Верта).

Структура НОД.

I.Мотивационно-побудительный этап.

Сюрпризный момент.

До прихода детей организую выставку «Мир металла» (изображения предметов из металла) и кладу рядом большой конверт с заданиями от Фиксиков с их изображением и письменным обращением к детям.

— Ребята, что это? Вам знакомы эти предметы? Откуда они здесь? А это что? (Обращаю внимание детей на большой конверт). Здесь ещё и письмо. Вам интересно от кого оно? Извлекаем из конверта изображения Фиксиков, прикрепляем их к магнитной доске и называем их имена. Читаю письмо-обращение к детям:

«Здравствуйте, ребятишки старшей группы детского сада «Ромашка». Вы нас узнали? Ну, конечно, мы – роботы Фиксики: Папус, Мася, Симка, Нолик, Шпуля, Файер, Верта.

Ребята, мы часто наблюдаем за вами в детском саду. Вы задаёте много интересных вопросов.

Мы решили отправить вам письмо с заданиями, которые вам необходимо выполнить, чтобы узнать о свойствах материала, из которого мы сделаны. Вперёд, друзья!»

II.Организационно-поисковый.

  • — Ребята, Фиксики предлагают вам отгадать загадки.
  • 1.Загадки:
  • Если я пуста бываю,
  • Про себя не забываю,
  • Но когда несу еду,
  • Мимо рта я не пройду.
  • (Ложка)
  • Бьют Ермилку
  • По затылку,
  • А он не плачет,
  • Только ножку прячет.
  • Бьют парнишку по фуражке,
  • Чтоб пожил он в деревяшке.
  • (Гвоздь)
  • Полежит он без вниманья
  • Целый день в твоем кармане.
  • Без него домой придешь —
  • В дом не попадешь.
  • (Ключ от замка)
  • Идет пароход —
  • То взад, то вперед,
  • А за ним такая гладь —
  • Ни морщинки не видать. (Утюг)
  • Всех на свете обшивает
  • Что сошьет — не надевает.
  • (игла)
  • Два кольца, два конца,
  • Посередине гвоздик.
  • (ножницы)
  • У него большой живот,
  • А совсем не бегемот.
  • Хобот—нос приподнял он,
  • Но, однако же, не слон.
  • И пыхтит он через нос
  • На плите как паровоз.
  • (Чайник).

— Кто знает, из чего сделаны все эти предметы? (Из металла).

— Если эти предметы сделаны из металла, значит они какие? (Металлические).

— Рассмотрите внимательно все предметы, которые лежат перед вами на столике. (Дети рассматривают внимательно, исследуют предметы на ощупь).

2.Рассказ о металлах от Маси и Папуса:

— Маленькие друзья, когда-то давным-давно люди еще ничего не знали о металлах. И многие нужные вещи делали из других материалов. Например, иголки — из костей рыб, а топоры — из камня и дерева, но эти изделия были непрочные, часто ломались. Человеку нужен был новый материал.

Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленные камни. Теперь все знают, что такие горы называются вулканами. Когда извержение заканчивалось, камни остывали. И самые смелые и пытливые люди стали изучать свойства таких камней.

Оказалось, что они очень прочные и из них под воздействием высоких температур, путём плавки, ковки можно сделать топор надежнее, того, что из камня и дерева. Этот материал человек потом назвал …. металл. Вот так наблюдательность, пытливость людей помогла открыть новый материал.

Много веков предметы из металла, верно, служат человеку. Богат и интересен мир металлов. Металл – это материал, созданный человеком, он обладает разными свойствами и качествами.

Посуда из металла может быть чугунной, алюминиевой; посуда из чугуна (горшки, сковородки) отличается прочностью, стойкостью к высоким температурам; посуда из алюминия серебристого цвета, она прочная, легкая, хорошо моется. Свойства металлов необычайно разнообразны.  Фиксики предлагают нам определить эти свойства.

3.Опытно-экспериментальная деятельность.

  • Дети кладут металлические предметы на батарею, трогают и отмечают, что через некоторое время она стала теплой. Значит, металл имеет свойство нагреваться и сохранять определённое время тепло. Металл проводит тепло и обладает теплопроводностью.
  • Проводим магнитом над мелкими предметами. Что произошло? Дети рассматривают магнит, делают выводы. С помощью магнита дети находят металлические предметы в группе (скрепки, проволочки, ключи, гайки, болтики и др.) Дети делают выводы, металлические предметы притягиваются магнитом, обладают магнетизмом.
  • Определение веса: предлагаю детям взять в одну руку металлическую ложку, а в другую — деревянную. Затем ложки кладут в таз с водой: металлические сразу тонут, они тяжёлые.
  • Звук металла: предлагаю детям выбрать предметы из металла (из дерева, пластмасса) и слегка постучать ими. Металлические предметы звучат громче.
  • Ржавчина: предлагаю рассмотреть ещё раз внимательно все металлические предметы. Обращаю внимание детей сначала на гладкие и блестящие предметы, а затем на шершавые – ржавые. Что происходит с металлическими предметами, которые постоянно взаимодействуют с влагой?

Если металл некоторое время полежит в воде или будет находиться во влажной среде – он заржавеет.

(Дети дают ответы, которые дополняю, обобщаю: металл гладкий, блестящий, серебристый, острый, прочный, твердый, холодный, тяжёлый и т.д.).

  1. Игра «Отгадай, чей звук».

Симка и Нолик предлагают вам игру. (Дети встают на ковре полукругом, отвернувшись, слушают звук и угадывают, какой предмет звенит: металл, дерево, стаканчики из хрусталя, колокольчик, камни, ракушки).

  1. Игра «Определи на ощупь».

— Шпуля и Файер подготовили для вас следующую игру. Перед вами волшебная шкатулка с предметами из разных материалов: металла, дерева, пластмассы. Они просят вас, закрыть глаза и на ощупь определить, предмет, из какого материала вы достали. (Дети могут постучать предметом).

6. Игра «Кто больше».

— Верта просит вас найти как можно больше предметов из металла, которые находятся в нашей группе (ножки столиков, отопительные радиаторы (батареии), чайник, половники, ложки, вёдра, кастрюли, дверные ручки, навесы и т.д.).

III. Рефлексивно-корригирующий этап.

— Какими свойствами и качествами может обладать металл? (металл твердый, прочный и т. д.).

— Что произойдет с предметами из металла, если их опустить в воду (они утонут), если оставить на солнце, нагреть на огне (нагреются, обладают теплопроводностью), с помощью какого металл притягивает другие металлические предметы (магнит, все металлы обладают магнетизмом), что происходит с металлами под воздействием влаги (ржавеют).

Игра «Правда – неправда»

Игра проводится для рефлексии знаний о свойствах и качествах металла. Называю свойства и качества металла в правильном и неправильном значении. Если, правда, то дети хлопают в ладоши 1 раз, а если неправда, т.е. неправильно, то дети сидят тихо.

— Не нагревается на солнце.- В воде не тонет.— На огне нагревается!- Тонет в воде!— Намагничивает деревянные предметы.— Под воздействием влаги ржавеют.— Металлы обладают магнетизмом. (Кроме алюминия!).- Блестящие!

— Металлы звонкие!

Ребята, я думаю, что Фиксики вами очень довольны, вы справились со всеми заданиями. Молодцы! Мы сегодня после сна напишем и нарисуем им ответ! Согласны!

Конспект для старшей группы металлКонспект для старшей группы металл

Конспект для старшей группы металл Конспект для старшей группы металл Конспект для старшей группы металл Конспект для старшей группы металл Конспект для старшей группы металл

Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с предметным окружением в старшей группе «В мире металла»

  • Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с предметным окружением в старшей группе «В мире металла»
  • воспитатель Ольга Николаевна Козачкова с. Октябрьский Удмуртской республики
  • Цель: формирование у детей представлений о свойствах металла
  • Задачи:
  • Образовательные:
  1. Расширять знания детей о металле, ее качествах и свойствах посредством опытно-экспериментальной деятельности.
  2. Обогащать речь детей глаголами и прилагательными, характеризующими свойства и качества металла (гладкий, холодный, твердый, прочный, тяжелый, может притягиваться магнитом).
  3. Формировать умения с помощью взрослого фиксировать полученные знания в виде графических рисунков и схем в лист исследования.
  4. Формировать умения рассказывать по алгоритму о свойствах металла используя свой лист исследования.

Развивающие:

  1. Развивать познавательно-исследовательский интерес, привлекая к простейшим опытам с металлом.
  2. Продолжать развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
  3. Развивать умение выдвигать предположения и выводы.
  4. Продолжать развивать двигательные навыки посредством физминутки.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любознательность и самостоятельность детей.
  2. Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
  3. Продолжать воспитывать умения выслушивать собеседника.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: просмотр видео «Как добывают и изготавливают металл?»; игры – эксперименты «Что из чего?», рассматривание посуды из различных металлов (чугун, алюминий, железо).

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: робот, оформленный светодиодами, портативные колонки – 2 шт, большая карта путешествия, шапочки исследователей, большой кубик, металлические предметы по одной штуке для каждого ребенка: палочки, металлические пластины, монеты, ложки, дверные алюминиевые ручки, скрепки. Так же на каждого ребенка магнитные жезлы, стеклянные камушки, поднос, стеклянные и пластиковые стаканы, простые карандаши, исследовательские листы для фиксации результатов, магнитные роботы, значок «Знаток».

  1. ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
  2. ХОД НОД:
  3. Вводная часть.

Воспитатель: Доброе утро ребята, я очень рада вас видеть! Пусть сегодняшнее утро принесет вам радость и много новых открытий!

  • Игра – приветствие «Мой друг» (создание психологического настроя на занятии)
  • Собрались все дети в круг,Я — твой друг и ты — мой друг,Вместе за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся
  • И скажем: «Доброе утро!»
  • Дидактическая игра «Кубик» (актуализация знаний).

— Ребята, посмотрите, сколько предметов нас окружают в группе, и все они сделаны из разных материалов. Сейчас я предлагаю, вспомнить какие материалы мы знаем и что из них делают. Поиграем в игру «Веселый кубик».

Передаем кубик по кругу со словами: «Ты катись веселый кубик, быстро, быстро по рукам, у кого остался кубик, тот скорей расскажет нам: расскажет, что делают из материала, который выпал на кубике (например: «Это дерево – из него делают столы, стулья, карандаши).

Дети играют совместно с воспитателем

Читайте также:  Какие металлы вредны для попугаев

Сюрпризный момент «Робот» (музыка доносится из-за двери).

Воспитатель: ребята, вы это слышите? Какой-то странный звук доносится из-за двери (воспитатель заглядывает за дверь).

— Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку:

Знают дети всего мира – он умная машина.Носик-лампочка, внутри – гаечкиОн с прямоугольной головой, и почти как мы живой.

  1. У него полно забот и конечно это… (РОБОТ)
  2. Дети отгадывают загадку (воспитатель вносит робота в группу)
  3. Основная часть.
  4. Воспитатель вносит Робота в группу

Робот (звук идет от портативной колонки, которая находится внутри робота) здравствуйте ребята, я пришел к Вам за помощью. Я попал под снегопад и из-за этого у меня пропали знания. Теперь я про себя я ничего не знаю. Вы можете про меня рассказать из какого материала я сделан?

(ответы детей)

Какими свойствами обладает металл?

Воспитатель: ребята, поможем роботу узнать о себе много интересного?! (ответы детей)

  • Воспитатель: А как мы можем узнать свойства металла?
  • (возможные варианты ответов детей – провести опыты, эксперименты, спросить у взрослого человека, посмотреть передачу, подумать самостоятельно, почитать в книге…) Хвалю детей за ответы.
  • Воспитатель: Где проводят опыты, исследования?
  • (возможные ответы детей – в лаборатории)

Воспитатель: И сегодня мы с вами развернем лабораторию на острове «Металла, а поможет нам в этом карта Профессора Почемучкина и волшебные слова. Вы готовы их произнести? (воспитатель разворачивает карту, показывает остров на карте, дети выполняют упражнение вместе с воспитателем).

  1. Кинезеологическое упражнение «На остров»:
  2. «Мы на остров попадем, все исследуем поймем,
  3. Пусть ученые узнают, мы на смену им придем»
  4. Тогда присаживайтесь за столы.

Воспитатель: Вот мы с вами и в лаборатории, (дети садятся за столы, надевают мед. шапочки, воспитатель то же и белый халат. Слежу за осанкой). Но прежде чем приступить к делу вспомним дружно правила безопасности в лаборатории (показываю картинки на мольберте).

Дети называют правила лаборатории. Хвалю детей за ответы.

Опыт №1: «Металл — гладкий

Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат различные предметы и исследовательские листы для записи новых знаний.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, металл гладкий или шершавый? Как это можно выяснить? (предположения детей).

Давайте проверим? (дети выполняют действия). Что вы чувствуете, когда гладите по металлу пальчиком? (ответы детей). Какой вывод можно сделать?

  • Ответы детей.
  • Воспитатель: Итак, мы узнали первое свойство – металл гладкий.
  • Опыт №2: «Металл прочный».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что произойдет с металлической палочкой, если ее попробовать сломать? (предположения детей). Проверим! (дети выполняют действие). Что можно сказать? Какой вывод можно сделать? (Палочка не ломается, значит, металл прочный и твердый.)

  1. Ответы детей.
  2. Воспитатель: Мы узнали второе свойство – металл
  3. твердый и прочный.

Хвалю детей за ответы. Предлагаю занести результат опыта на листок.

  • Воспитатель: Возьмем свой лист исследования и зарисуем новое знание (дети с помощью графических изображений и схем зарисовывают свойство металла в первую клеточку листа исследования).
  • Выбираю лучший вариант и предлагаю зарисовать на доске.
  • Физкультминутка: «Двигайся как робот»

Воспитатель: Предлагаю немножко отдохнуть. Робот приготовил для нас веселую разминку.

Дети совместно с воспитателем выполняют движения под музыку.

Воспитатель: Молодцы! Предлагаю вернуться в лабораторию, за другой стол.

Опыт №3: «Металл тяжелый».

Воспитатель: Как вы думаете, металл тонет в воде? А как это можно проверить? (предположения детей). Проверим? (возьмем металлическую деталь от конструктора и опустим ее в емкость с водой). Что с ней произошло? (Ответы детей.)

Воспитатель: Почему утонула металлическая деталь? Какой вывод можно сделать? (Ответы детей.)

Воспитатель: Итак, мы узнали еще одно свойство металла – металл тяжелый, поэтому тонет в воде.

Хвалю детей за ответы. Предлагаю занести результат опыта на листок.

Воспитатель: Возьмем свой лист исследования и зарисуем новое знание (дети с помощью графических изображений и схем зарисовывают свойство металла в первую клеточку листа исследования).

Воспитатель: зарисовываю на доске. Хвалю детей.

Опыт 4. «Металл притягивается магнитом»

Воспитатель: на подносе у вас лежат разнообразные предметы из разных материалов. Как вы думаете, какие предметы может притягивать магнит? Как это проверить? (предположения детей) (дети с помощью магнита определяет, какие из предметов металлические).

  1. Давайте проверим ваши предположения, опустите магнитный жезл в тарелочки, скажите, что же притянул магнит к себе?
  2. (Ответы детей — скрепки.)
  3. -А как вы думаете, из чего сделаны скрепки?
  4. (Ответы детей – из металла.)

Какой вывод можно сделать? (Ответы детей.)

Воспитатель: Мы узнали четвертое свойство металл – притягивается магнитами.

Хвалю детей за ответы. Предлагаю занести результат опыта на листок.

Воспитатель: Возьмем свой лист исследования и зарисуем новое знание (дети с помощью графических изображений и схем зарисовывают свойство металла в первую клеточку листа исследования).

Воспитатель: зарисовываю на доске. Хвалю детей.

Воспитатель: Спасибо ребята, мне с вами очень понравилось работать в нашей лаборатории. Люди, зная свойства металла учитывают их при изготовлении разных предметов. Мы провели много опытов и что же можем рассказать Роботу о нем и о свойствах металла, из которого он состоит по нашим листам исследования (чтение мнемотаблицы). Выберем по считалке:

  • Робот делает зарядку и считает по порядку
  • Раз – контакты не искрят, два – суставы не скрипят,
  • Три – прозрачен объектив, робот весел и красив.
  • Раз, два, три, четыре пять, можно к делу приступать.
  • Д/и защита исследования «Расскажи по алгоритму»

Защита исследования. В конце защиты ребенок вклеивает значок «Знатока» на большую карту.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться из лаборатории. Вместе произнесем волшебные слова.

  1. Кинезиологическое упражнение «Знания мы получили»
  2. Дети: Секрет острова раскрыли, знания мы получили,
  3. Возвращаться нам пора, вот научная игра!
  4. Заключительная часть.
  5. Сюрпризный момент «Починка робота»

Робот: (звук воспроизводится из колонки, расположенной внутри робота). О, ребята, вы отличные исследователи, я много интересного узнал о себе, вы наполнили меня знаниями!!! Спасибо Вам! (робот засиял разными цветами).

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришел Робот, что с ним случилось? Что мы делали, чтобы помочь роботу? Что интересного мы можем рассказать ребятам из группы и родителям?!

Воспитатель: Молодцы, ребята, Похвала каждого ребенка.

Воспитатель: А хотели бы вы узнать может ли магнит притягивать металлические предметы через стекло, пластик, дерево, ткань? (ответы детей). Об этом мы обязательно узнаем в следующий раз.

Сегодня за ваши старания, Робот дарит вам вот такого магнитного Робота, с его помощью вы можете исследовать и находить предметы, сделанные их металла.

Конспект занятия в старшей группе "Свойства полезных ископаемых и металлических предметов"

Цель занятия:

  • познакомить со свойствами полезных ископаемых и металлических предметов;
  • показать их применение в жизни человека; познакомить со свойствами этих полезных ископаемых;
  • вызвать у детей интерес к полезным ископаемым.

Материалы и оборудование: лупа, мел, уголь, песок, глина, воронка, стаканы, ложечки, металлический предмет, магнит.

Сюрпризный момент

В одной стране жил-был король (на фланелеграфе появляется фигурка короля). Все его любили, заботились о нем. Он ни в чем не знал нужды. И самому ему ничего не приходилось делать. Но однажды с ним приключилась невероятная история… Он оказался на необитаемом острове. (на фланелеграфе появляется остров) Он был совсем один.

Не было ни слуг, которые позаботились бы о нем, ни крыши над головой, чтобы укрыться от непогоды. Король был в отчаянии: «Что же я буду делать? Как буду жить? Где возьму все необходимое?» И вдруг он услышал легкий шепот, словно дуновение ветерка: «Приложи немного старания, и у тебя все будет. Ведь остров сказочно богат… богат полезными ископаемыми». Король задумался…

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, так что же такое полезные ископаемые? (Ответы детей)- Да, полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в народном хозяйстве.

  • — А какие полезные ископаемые вы знаете? (уголь, мел, глина, песок)
  • Конспект для старшей группы металлПолезные ископаемые

— А сейчас давайте присядем за свои столы. Что вы видите на своих столах? Мел, уголь, песок, глину, породу железной руды, а одним словом — полезные ископаемые.- Найдите песок, глину. А теперь сравните эти полезные ископаемые по цвету. Песок какой? Глина какая? Назовите свойства песка, глины.

Дети: Песок — сыплется, не лепится. А глина — сыплется, лепится. Мокрый песок — лепится, но не сохраняет форму. Глина сохраняет форму.Воспитатель: Молодцы! Рассмотрим первый опыт. Берем мокрый песок и глину, лепим колобки, затем оставляем для наблюдения. Из песка колобок высох и рассыпался, а из глины сохранил форму.

— Если рассмотрим через лупу, песок состоит из мелких крупинок, а глина — нет. Песок в воде не растворяется, а глина — частично.- А теперь берем 2 стакана, в одном — песок, а в другом — глина. Добавляем воду, размешиваем ложечкой и наблюдаем. Делаем вывоДети: песок оседает на дно. Глина растворяется частично, а остатки оседают на дно. Песок пропускает воду, глина — нет.

— А сейчас попробуем провести 3 опыт, в котором мы возьмем 2 воронки, в одной — песок, в другой — глина, ставим стакан, наливаем воду и наблюдаем. Делаем вывод.

Дети: Вода свободно проходит через песок, а глина не пропускает.

Воспитатель: Как вы думаете, где используют эти полезные ископаемые?Дети: В строительстве.

Воспитатель: Правильно. А именно. Песок для изготовления стекла. (белый) Из глины изготавливают: кирпичи, черепицу для крыш, посуду, цветочные горшки, вазы.

Физкультминутка

  1. Раз — подняться, потянуться,Два — согнуться, разогнуться,Три — в ладоши три хлопка,
  2. Головою три кивка.
  3. На четыре — руки шире,Пять — руками помахать,
  4. Шесть — на место тихо сесть.

    (движения по тексту)

Воспитатель: Теперь ребята давайте сравним мел и уголь. Какой мел? Какой уголь?Дети: Мел — белый. Уголь — черный.Воспитатель: Правильно. Мелом также можно писать и он сыплется. А уголь — горит и тоже сыплется.

Мел используют в строительстве, уголь — в народном хозяйстве как топливо.

— А теперь давайте рассмотрим еще один опыт, возьмем магнит, и определим, есть ли у нас на столах металл. Магнит притягивает к себе металлическую пластину, а простые камни — нет.- Давайте к слову «металл» подберем родственные слова, металл — металлический — металлурги — металлолом — металлургический.

— Назовите свойства металла.

Дети: Твердый, не ломается, тонет, плавится.Воспитатель: Молодцы. Много свойств металла знаете.Дети: Рассмотрим последний опыт. Берем металлическую пластинку и бросаем в воду. Металл — тонет.

Воспитатель: Сравните металл с деревом.Дети: Дерево — мягкое, плавает, ломается, горит. Металл — твердый, тонет, не горит, плавится.Воспитатель: Что изготавливают из металла? Из металла делают очень многое — от обыкновенных кухонных ножей до космического кораблей.

— А сейчас посмотрите на карточки у вас на столах; на них изображены различные предметы. Отберите предметы из металла. Назовите металлические предметы.- Правильно, ребята, вы отобрали карточки, на которых изображены металлические предметы.

Воспитатель продолжает рассказ:

Король построил себе прочный дом, скрепляя камни строительным раствором из песка и глины (на фланелеграфе появляется дом, с выбеленными стенами, с горящим очагом, глиняной посудой). В нем он мог укрыться от проливного дождя и диких зверей.

— Он нашел мел, и выбелил стены дома. Стало светло и уютно. Он нашел уголь, и в его доме всегда горел очаг. Из глины он сделал посуду. Так король прожил несколько лет на острове. И в одно прекрасное солнечное утро на горизонте появился корабль (на фланелеграфе появляется корабль). Король вернулся домой.

— Эта невероятная история благополучно завершилась. Но король никогда не забывал о том, что ему помогло выжить, и он издал указ. (воспитатель разворачивает свиток)

«Дети мои, любите и берегите Землю-матушку. И она ответит вам щедростью и заботой о вас!»

Итог занятия

  • Дети, что вы запомнили с занятия?
  • Что вам понравилось?
  • Какие полезные ископаемые вы запомнили?
  • Как их используют в промышленности?

Бакшеева Л.Н., воспитатель МАДОУ Детский сад «Успех» с. Кабанск

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Конспект НОД с элементами экспериментирования «Металл, его качества и свойства»

  • Конспект НОД с элементами экспериментирования «Металл, его качества и свойства».
  • Минаева Ирина Михайловна, воспитатель МБДОУ  детский сад комбинированного вида № 16 “Радуга”  города Петровска Саратовской области
  • Программное содержание:
  • учить узнавать предметы из металла,
  • определять его качественные характеристики и свойства,
  • помочь понять , что только предметы из металла взаимодействуют с магнитом.

Оборудование: металлические предметы, емкость с водой и свеча, спички, магнит, сундук деревянный и резиновые предметы, иллюстрации по теме, варежки с магни-том, лист бумаги.

Рекламное сообщение

  1. Предварительная работа: игры с металлическими предметами  в уголке экспери-ментирования, игры с магнитом.
  2. Ход занятия:
  3. Дети с воспитателем сидят по кругу (рефлексивный круг)

Дети, у меня сегодня очень хорошее настроение. А какое настроение у вас?

  • Предлагаю взяться за руки и сказать волшебные слова доброго утра:
  • Вправо, влево повернись
  • И друг другу улыбнись.
  • А теперь внимательно послушайте загадки и отгадайте их.
  • Ребята, послушайте загадки:
  • Сам худ, голова с пуд.
  • Толстый тонкого побьет,
  • Тонкий что- нибудь прибьет.
  • Как вы думаете, о каком предмете эти загадки? (о молотке)

Правильно, эти загадки о молотке. А из чего  сделан молоток? (из металла).

Молоток сделан из металла. А еще можно сказать, что он металлический. А вы знаете для чего нужен молоток? (забивать гвозди).

В далекие времена молоток использовался и для других целей. Например, если где- то случался  пожар и надо было быстро собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому  предмету. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.

Ребята, я предлагаю вам сегодня поработать в нашей лаборатории, побыть исследова-телями.

Опыт 1

Деи слушают сначала деревянные палочки, а потом металлические. Выясняют, какой звук был громче и почему. А вы умеете различать металлические звуки от не метал-

лических? У меня есть сундук, в нем много всякого добра.  Заношу  сундук в группу. Высыпаю все предметы на пол и предлагаю проверить, все ли предметы   из металла.

  1. Игра «Наведи порядок в сундуке» 
  2. Цель: классификация предметов по материалу изготовления.
  3. Дети берут предмет, называют его, из чего он сделан.

Дети, а вы знаете, что можно сделать из металла? (ответы детей). Как вы думаете, а стул можно сделать из металла?(Да). Да, но будет очень тяжелым, потому что металл тяжелый.

  • Опыт 2
  • Дети берут  шарики одинаковые по размеру, но разные по материалу( металли-ческий, пластмассовый, деревянный), взвешивают на ладонях и определяют, какой шарик тяжелее.
  • Вывод: металлические предметы тяжелее других
  • Опыт 3

В емкость с водой дети  по очереди опускают сначала деревянный, пластмассовый, потом металлический шарики, смотрят, что произошло. Деревянный, пластмассовый шарики  не утонули, а металлический утонул. Почему утонул металлический? ( Он тяжелее).

Вывод: металлические предметы всегда тяжелее деревянных, пластмассовых.

Опыт 4

Нагреваю  металлическую пластину на свече. Через некоторое время дети могут потрогать пластинку и отмечают, что она стала теплой.

  1. Вывод: металл хорошо проводит тепло.
  2. Опыт 5
  3. Дети кладут пластину на батарею, трогают и отмечают, что через некоторое время она стала теплой.
  4. Опыт 6

Надеваю «волшебную рукавичку» и провожу  магнитом над мелкими предметами. Что произошло? И почему? Дети рассматривают магнит, делают выводы.

  • Вывод: магнит притягивает только  металлические предметы.
  • Опыт 7
  • С помощью магнита дети находят металлические предметы в группе, достают скрепку, шарик, маленькую игрушку (металлические) из воды.

На столе лежат предметы, изготовленные из разных материалов. Вожу магнитом под столом, плотно прижимая его к низу крышки стола. Предметы из металла двигаются за магнитом, дугие лежат без движения.

Дети делают выводы, металлические предметы притягиваются магнитом независимо от того, где те находятся.

Дети, вам понравилось работать в нашей лаборатории?

Что особенно запомнилось? Подвожу итог.

Понравился материал?

Не забудьте нажать кнопочки соцсетей

и оставить комментарий!!!

Конспект занятия "Свойства металла"

  • Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением.
  • Старшая группа
  • Задачи: Познакомить детей со свойствами и качествами металла; научить находить металлические предметы в ближайшем окружении.

2. Упражнять детей в отгадывании загадок.

3. Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита.

  1. Предварительная работа:
  2. Отгадывание загадок, предшествующие занятия по ознакомлению со свойствами стекла, дерева, ткани, игры – эксперименты «Из чего сделаны предметы».
  3. Материалы и оборудование:
  4. Гвоздь ржавый и не ржавый, металлические предметы, картинки с изображением металлических предметов (ножницы, иголка, утюг), магниты разной формы, железные опилки, листок бумаги, бумажный стаканчик, стальная булавка, бумажный самолетик, нитка (30см).
  5. Ход занятия :

Воспитатель: Ребята, к вам в гости пришел робот Самоделкин. Но пришел он не просто так, а хочет спросить у вас, из чего он сделан. А чтобы вам было легче отгадать, он будет загадывать вам загадки, а потом показывать картинки.

  • 1. Бьют парнишку по фуражке,
  • Чтоб пожил он в деревяшке.
  • (гвоздь)
  • 2. В Полотняной стране
  • По реке Простыне
  • Плывет пароход то назад, то вперед,
  • А за ним такая гладь –
  • Ни морщинки не видать.
  • (утюг)
  • 3. Всех на свете обшивает
  • Что сошьет не надевает.
  • (иголка)
  • 4. Два кольца, два конца,
  • Посередине гвоздик.
  • (ножницы)
  • 5. Две стройные сестрицы
  • В руках у мастерицы.
  • Весь день ныряли в петельки…
  • И вот он – шарф для Петеньки.
  • (спицы)
  • Воспитатель: А из чего сделаны все эти предметы?
  • Воспитатель: Значит, какие они?
  • Дети: Металлические
  • Показать детям несколько предметов из металла, определить, особенности формы, структуру поверхности ( путем ощупывания), температуру.
  • Воспитатель: Что произойдет с предметами, если их опустить в воду?
  • Дети: Они утонут.
  • Воспитатель: Если оставить на солнце или подержать в руках?

Дети: Нагреются. Все эти предметы обладают теплопроводностью.

Воспитатель: У нашего робота Самоделкина есть небольшая проблема – пока он шел в наш детский сад, он наступил в лужу и теперь перестал ходить. Как вы думаете, что с ним случилось?

(ответы детей)

Воспитатель: Если металл некоторое время полежит в воде или будет находиться во влажной среде – он заржавеет (показать ржавый гвоздь и не ржавый). Вот и наш Самоделкин заржавел. Чтобы он опять начал ходить, мы его накормим маслом, т.е. смажем его, и он опять начнет ходить как раньше.

Воспитатель: Еще одно свойство металла – магнетизм. Что же это такое? Есть такой металл, называется он магнит, он притягивает к себе металлические предметы, они как бы прилипают к нему. Магнит можно применять, собирая мелкие гвозди и другие мелкие предметы. Магниты применяют в радиотехнике, в магнитофонах, в компьютерах.

Магнит не притягивает пластмассу, дерево, резину, а изделия из металлов (железа, стали и др.), наоборот притягиваются к нему; при соединении двух магнитов они могут то притягиваться, то отталкиваться друг от друга (показать на примере).

Игра: «Правда – неправда» (для закрепления знаний о свойствах и качествах металла.

Воспитатель называет свойства и качества металла в правильном и неправильном значении. Если воспитатель говорит правду т.е. правильно, дети поднимают руки вверх, а если неправильно , то дети делают одно приседание).

  1. Опыты с магнитом и его свойствами, показывает воспитатель.
  2. 1 опыт «Рисует магнит»
  3. Данный эксперимент демонстрирует, какой узор образуют магнитные поля вокруг магнитов различной формы

Засыпать железные опилки в бумажный стаканчик. Положить магниты на стол. Накрыть магниты листком бумаги. Насыпать на бумагу слой железных опилок. Рассмотреть получившиеся узоры.

2 опыт «Парящий самолет»

Продемонстрировать детям, как с помощью магнита можно подвесить бумажный самолетик в воздухе.

Вырезать из салфетки крыло длиной 3 см. посередине проткнуть его булавкой, чтобы получился самолет. Привязать к булавочной головке нитку. Положить магнит на край стола так, чтобы один его конец выходил за край, и положить на этот конец самолетик. Медленно тянуть нитку, пока самолет не повиснет в воздухе.

Воспитатель: Ребята, что произошло? (ответы детей) Что вы можете сказать о свойствах металла – магнит? (он притягивает к себе другие металлы)

  • Воспитатель: Посмотрите вокруг себя и назовите металлические предметы, которые вы видите.
  • (ответы детей)
  • Воспитатель: Ребята, давайте еще раз назовем свойства, которыми обладает металл. (ответы детей)
  • Воспитатель: С каким еще интересным металлом вы познакомились, что можно рассказать о его свойствах? (магнит, притягивает к себе металлические предметы)

Воспитатель: Робот Самоделкин благодарит вас за интересное занятие и за вашу помощь ему. Ему уже пора возвращаться домой, а наше занятие закончено.

Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе на тему:Мир металла и дерева

  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №74» городского округа Самара
  • Конспект организованной образовательной деятельности
  • по образовательной области «познавательное развитие»
  • в старшей группе на тему: «Мир металла и дерева».
  • Воспитатель высшей категории

Яковлева М.П.

  1. Самара, 2020 г.
  2. Конспект ООД познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Мир металла и дерева».
  3. Направление развития: познавательно-речевое (свойства и качества дерева и металла)
  4. Образовательная область: познание.

Цель. Систематизировать знания детей о свойствах дерева и металла через организацию совместной деятельности.

  • Задачи:
  • Образовательные.
  • Расширять и закреплять знания детей о предметах, сделанных из разных материалов.
  • Уточнить и обобщить представления детей о свойствах и качествах дерева и металла: гладкий-шершавый, теплый-холодный, прочный-хрупкий, мягкий -твердый, тяжелый-легкий, металл нагревается, дерево горит.
  • Учить сравнивать предметы по характерным признакам.
  • Развивать умение изучать свойства материалов опытным путем.
  • Закрепить правила обращения с горячими предметами.
  • Развивающие.
  • Вырабатывать навыки полного ответа на вопрос воспитателя.
  • Продолжать развивать у детей внимание, память, логическое мышление, умения сравнивать, анализировать и делать выводы.
  • Способствовать обогащению словарного запаса воспитанников новыми словами.
  • Способствовать развитию познавательного интереса в процессе практической деятельности, развивать способность сравнения и классификации.
  • Продолжать развивать интерес к экспериментированию, учить высказывать свои предположения.
  • Воспитательные.
  • Воспитывать у детей стремление узнавать новое.
  • Воспитывать умение слушать взрослых и выслушивать ответы товарищей.

Воспитывать любознательность и самостоятельность детей. Повышать остроту зрения, зрительное внимание.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.

Методические приемы. Сюрпризный момент, загадки, действия с предметами, дидактическая игра, элементарные опыты, наблюдение опыта, рассказ-беседа, рассматривание предметов, имитация действий, выполнение действий по словесной инструкции, объяснение педагога, оценка действий и деятельности детей.

  1. Словарь: металлический, деревянный, гладкий, холодный, теплый, прочный, хрупкий, тяжелый, легкий, шероховатый, теплопроводность, шершавый.
  2. Материалы и оборудование:
  3. 2 коробки, большой гвоздь, карандаш, молоток, металлическая пластина, деревянный брусок, 2 гвоздя; таз с водой, гвоздики и деревянные палочки по количеству детей, картинка с изображением реки, костра, металлические пластины, деревянные бруски, спички, гвозди по количеству детей; металлическая ложка, деревянная ложка, миска с горячей водой, картинки с изображением предметов, сделанных из разных материалов, картинки-портреты героев на каждого, магнит (магнит на веревке), разные металлические предметы.
  • Сценарий ООД.
  • Организационный момент и введение в тему занятия.
  • Загадки детям.
  • — Ребята, сегодня утром я нашла в группе вот эти коробочки.
  • Как вы думаете, кто их сюда положил?
  • А вот и записка, наверное, это подсказка.
  • Надо отгадать загадки и мы узнаем, что в них лежит.
  • Цветной Ивашка
  • Деревянная рубашка,
  • Где носом проведёт
  • Там след кладёт.
  • Любим нос везде совать,
  • И чертить и рисовать.
  • Все раскрашиваем сами
  • Разноцветными носами. (Карандаш)
  • Металлический Антошка
  • На очень тонкой ножке,
  • По головке постучишь
  • Что-нибудь да смастеришь.
  • Весь я сделан из железа,
  • У меня ни ног, ни рук.
  • Я по шляпку в доску влезу,
  • А по мне все стук да стук. (Гвоздь)
  • — Молодцы ребята загадки отгадали.
  • Проблемная ситуация.
  • -А как нам узнать в какой коробке гвоздь, а в какой карандаш.
  • А если не смотреть, то, как можно узнать? (потрогать, понюхать, по звуку)
  • Если мы пошумим коробками, узнаем, в какой лежит гвоздь, а в какой карандаш?
  • А по запаху можно различить?
  • Как же нам узнать? (посмотреть)
  • Вот они. Знакомьтесь, это Карандаш, а это Гвоздик (куклы — игрушки)
  • «Здравствуйте, ребята,
  • Мы с карандашом большие друзья,
  • Но не можем никак решить, кто из нас прав? »
  • Карандаш: Я самый главный, вон, сколько нужных вещей делают из дерева!
  • Гвоздь: Нет, я главней, из металла гораздо больше нужных вещей делают!
  • — Ребята, а давайте поможем нашим друзьям разобраться кто из них прав.
  • Основная часть .
  • 1.Дидактическая игра «Из чего сделано»

Посмотрите, на столе разложены картинки, на которых изображены предметы, сделанные из разных материалов. Выберите картинки для Карандаша и для Гвоздика.

Назовите, какие предметы делают из дерева? (Стол, стул, кровать, диван, дверь)

А какие предметы делают из металла. (Ложка, вилка, кастрюля, плита)

Какой вывод можно сделать? Как вы думаете, кто прав — гвоздь или карандаш?

Вывод: И из дерева и из металла делают много очень нужных предметов. Значит, и Гвоздь и Карандаш прав!

2. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Чудесный мешочек».

Дети поочередно опускают руку в «Чудесный мешочек «, на ощупь определяют по одному предмету, называют и выкладывают на стол.

В результате на столе появляются металлические и деревянные предметы. (металлический шар, деревянная ложка и т. п.)

3.Сравнение дерева и металла.

Но Гвоздь все не унимается: «А у металла поверхность — гладкая! Вот! »

— Что ему ответит Карандаш, как вы думаете? Давайте узнаем, чем предметы из дерева отличаются от предметов, сделанных из металла?

Возьмите металлическую пластину и деревянный брусок.

Отличаются ли они? Чем?

Какие они на ощупь?

Какая поверхность у металлической пластины? (гладкая)

А — у деревянного бруска? (шероховатая, шершавая).

— Теперь приложите к одной щеке брусок, а к другой пластину.

— Что вы чувствуете? (Пластина – холодная. Брусок – теплый)

Какой вывод можно сделать? (металл – холодный, а дерево – теплое)

— И Карандаш гордится этим. А еще он говорит, что дерево мягче металла.

Как вы думаете, прав Карандаш? Давайте проверим.

4.Опыт «Вбить гвоздь в дерево и металл» (показ воспитателя)

— Какой можно сделать вывод? (дерево мягкое, а металл твердый) .

— Но спор не утихает. Гвоздь говорит, что он очень прочный! Проверим? Возьмите в руки гвоздь и попробуйте сломать его. Не получилось! Значит, он какой? (прочный) Теперь попробуйте сломать спичку. Что можно сказать? (спичка хрупкая).

— Какой можно сделать вывод? (дерево хрупкое, металл – прочный) .

Гвоздь и Карандаш: «Теперь мы поняли, что оба нужны и важны людям. И больше не будем ссориться».

  1. — Вот и хорошо.
  2. А сейчас я предлагаю всем немного отдохнуть.
  3. 5.Физкультминутка
  4. Раз, два, три, четыре (дети маршируют)
  5. Нужна нам мебель для квартиры (наклоны вперед)
  6. Грузчиков мы пригласим (повороты туловища вправо и влево)
  7. И поедем в магазин (руки перед собой сжаты в кулак — поворачиваем влево – в право изображая руль)
  8. Что там сегодня продают? (повороты вправо – влево)
  9. Кресла, стулья, табуреты, шкафы, диваны и буфеты (приседания).

— Гвоздик и Карандаш отправились в обратный путь в свою сказочную страну. Шли они, шли и вышли к речке (появляется макет).

Обрадовался Карандаш: «Сейчас вплавь доберемся, заодно и освежимся! ».

А Гвоздик приуныл. Как вы думаете почему?

— Давайте проверим, что поплывет, а что потонет?

6.Опыт «Тонет-плывет» (дети опускают в таз с водой гвоздь и палочку)

-Какой можно сделать вывод? (металл тяжёлый, а дерево легкое.)

-Как же тогда Гвоздику перебраться на другой берег? (Его может перевести Карандаш, плот) ребенок показывает.

  • Так наши друзья и поступили.
  • Перебрались на другой берег.
  • Гвоздь: Как я устал!
  • Карандаш: А я есть очень хочу!
  • Гвоздь: Давай сварим уху.
  • Карандаш: Я пойду рыбу ловить, и я пойду.
  • Гвоздь: А кто будет костер разводить?
  • — Как вы думаете, кому нужно костер разводить, а кто пойдет рыбу ловить.

(Карандаш должен рыбу ловить, он воды не боится. Гвоздь – костер разводить он не боится огня.)

-Сварили друзья ухи, сели есть, Гвоздик достал металлическую ложку, а Карандаш – свою деревянную. Карандаш быстро управился, а Гвоздь все дул и дул на свою ложку. Почему?

(Дерево нагревается очень медленно и не очень сильно, а металл быстро становится раскаленным)

-Все металлы обладают еще одним свойством, которое называется теплопроводность — от слов «проводить тепло».

7.Сейчас мы убедимся в этом на опыте.

Я очень осторожно положу в чашку с горячей водой деревянную и металлическую ложки.

— Как вы думаете, что произойдёт? (Металлическая ложка нагрелась, а деревянная нет).

Это свойство называется теплопроводность,

-Какой вывод можно сделать? (Металл проводит тепло) .

Как затушить костер? (Залить водой – это может сделать Карандаш, закидать песком – с этим может справиться Гвоздь). Так они и сделали.

8.Опыты с магнитом

«Дорогой Карандаш, я хочу познакомить тебя с моим другом – Магнитиком»,- сказал Гвоздик.

Воспитатель кладет на стол линейку, расческу, гвоздь. Уточняет с детьми, из какого материала они сделаны (дерева, пластмассы, железа). Достает магнит и предлагает испробовать все эти предметы — магнит притягивает только железные предметы.

Опыт с металлическими предметами с помощью большого магнита, который передвигается под столом, можно заставить металлические предметы передвигаться.

Опыт с водой. Предложить детям проверить, действует ли магнит в воде? Для этого положить на дно тазика с водой различные металлические предметы и попробовать их вынуть с помощью магнита, подвешенного на веревочке.

  1. Вывод. Магнитные свойства проявляются не только в воздухе, но и в воде, через стекло, дерево
  2. Потом друзья отправились в путь к новым приключениям.
  3. Заключительная часть
  4. Итог.

Гвоздь и Карандаш: «Спасибо вам, ребята, за то, что вы нас помирили, рассказали и показали много интересного. На память мы дарим вам свои фотографии. И хотим, чтобы вы помнили о свойствах дерева и металла».

— У меня есть волшебная палочка. Передавая ее друг другу, назовите какие свойства дерева или металла вы сегодня узнали. (Дерево: шершавое, легкое, теплое, мягкое, хрупкое, боится огня, не нагревается. Металл: гладкий, тяжелый, холодный, прочный, твердый, ржавеет, притягивается магнитом, нагревается).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407614-konspekt-ood-po-poznavatelno-issledovatelskoj

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Станок