Занятия по теме металл дерево

Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы детского сада Тема: «Знакомство со свойствами дерева и металла»

Набережнева Светлана Александровна, воспитатель, ГБОУ города Москвы «Школа №285 имени В.А Молодцоа» структурное подразделение №13 Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по развитию речи «Знакомство со свойствами дерева и металла» для детей средней группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей. Цель: Развитие речи детей. Задачи: — познакомить детей со свойствами дерева и металла; — активировать словарь детей: деревянный, металлический, металл, дерево; — показать, как свойство этих материалов люди используют при изготовлении предметов.

Материал: Различные предметы и игрушки, сделанные из металла и дерева. Для каждого ребенка – деревянный неокрашенный кубик и деталь металлического конструктора.

Ход занятия: Воспитатель настраивает детей на занятие с помощью игры «Иголочка и ниточка». Воспитатель- иголочка, за ним цепочкой выстраиваются 2-3 ребенка, они изображают нитку. Все остальные дети встают парами друг за другом, берутся за руки и поднимают их вверх.

Воспитатель:

Бежит свинка , Золотая спинка, Носик стальной, Хвостик льняной. Между детьми проходит, Конец себе находит, А где пробегает, Там к себе детей зазывает. Собрав всех детей на нитку, воспитатель подводит их к столику, где лежит много разных предметов. Воспитатель: Назовите их. (Дети называют предметы)

Воспитатель: Для чего тот или иной предмет нужен?

Вы видите, что все предметы разные. Но у некоторых есть что-то общее, похожее. — Назовите, какие предметы похожи. (Дети называют)

Воспитатель: Нам нужно разделить все эти предметы на две группы, чтобы в каждой были предметы, чем-то похожи друг на друга. На какие две группы можно разделить предметы?

(Выслушиваются предложения детей. Если дети не догадываются разделить предметы по материалу, нужно помочь).

Воспитатель: Посмотрите, я на поднос поставила матрешку. Как вы думаете, какие еще предметы можно поставить к матрешке? (Ответ детей).

— Я сейчас вам помогу. Я поставлю рядом с матрешкой пирамидку. Что еще можно поставить? (Предложения детей) -Из какого материала сделана матрешка? А пирамидка?Занятия по теме металл дерево Дети: Из дерева.

Воспитатель: Есть ли еще предметы, сделанные из дерева?

(Ответ детей) — Найдите их и поставьте рядом с матрешкой и пирамидкой. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Из какого материала этот предмет? Почему ты, Саша, решил эту ложку положить рядом с матрешкой?

(Ответ ребенка) — Посмотрите, как много других предметов вы положили с матрешкой. Что же у них общего? Да, они все сделаны из одного материала — из дерева. — А что же общего у предметов, которые остались? Дети: Они все сделаны из другого материала.

Воспитатель: Да, из металла. У вас на столах у каждого лежат по два предмета — один из дерева, другой — из металла. Рассмотрите эти предметы. Возьмите в одну руку деревянный предмет. Даша, из чего сделан твой кубик?

Занятия по теме металл дерево Ребенок: Из дерева.

Воспитатель: А у тебя, Никита, какой кубик?

Ребенок: Он из дерева.

Воспитатель: Значит, он деревянный. Повторите это слово: де- ре- вян- ный. (Ребенок повторяет, а за ним — все дети)

Воспитатель: А теперь в другую руку возьмите другой предмет (Деталь от конструктора). Он из какого материала? Занятия по теме металл дерево Дети: Из металла. Воспитатель: Зажмите в кулачки наши предметы. Какой предмет холоднее – металлический или деревянный? Дети: Металлический.

Воспитатель: Значит, о металле мы можем сказать, что металл- материал холодный. А дерево – какой ? (Теплый)

— Если вам предложат построить дом из металла или из дерева, какой вы материал выберите? (Дерево) — Почему? (Дерево — теплый материал, и в доме будет тепло). — А теперь возьмите металлическую пластину и попробуйте провести черту на деревянном кубике. Получилось? (Ответ детей) — А теперь сделаем наоборот. Получилось? (Нет) Почему? (ответ детей) Воспитатель: Правильно, металлические предметы твердые, а деревянные мягкие. Повторите. — Если вам нужно сделать нож, какой возьмете материал? — Какие предметы можно сделать из дерева металлическим ножом? (Ложки, матрешки) Затем воспитатель показывает опыт с металлическим шариком и маленьким деревянным шарикам, поясняя, что металлический шарик утонул, потому что металл — тяжелый, а деревянный шарик — из легкого материала. Дерево легче, чем металл.

Воспитатель: Итак, назовите свойства металла.

Дети: Металл – холодный, твердый, тяжелый. А дерево теплее, легче и мягче металла.

Воспитатель: Чтобы все эти предметы долго служили людям, надо очень бережно к ним относиться.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: «Украина – мой родной край» Конспект НОД по развитию речи в средней группе Конспекты по лексической теме «Транспорт» для детей 4-5 лет, имеющих тяжелые нарушения речи Конспект НОД по развитию речи в средней группе

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Наша улица»

Конспект НОД: «Свойства дерева и металла»

Цель: познакомить детей со свойствами дерева и металла.

Задачи: 1. Расширить знания детей о дереве и металле через организацию самостоятельной экспериментальной деятельности.

2. Развивать умение логически излагать свои мысли; продолжать развивать умение находить ответы на вопросы.

3. Продолжать воспитывать работать в парах, сообща.

Оборудование: карандаш, гвоздь,деревянные брусочки и металлические пластины на каждого ребенка; зубочистки, гвоздики; миски с водой; лупы, рукавица с магнитом; деревянные и металлические ложки; свечка, спички; плакат с таблицей; картинки с изображением предметов.

Словарная работа: свойства, исследователь, плавучесть, магнетизм.

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Ребята, скажите,какие предметынас окружают? (Предметы мебели, игрушки, посуда, обувь, одежда.)

Предметы сделаны из разных материалов. Какие материалы часто используются при изготовлении этих предметов? (Бумага, стекло, дерево, железо, пластмасса и др.)

Значит, сегодня мы будем говорить о материалах. Хотите узнать, о каких материалах? Тогда отгадайте загадки. Отгадки лежат в этом сундуке.

1. Цветной Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом проведёт, там след кладёт.

Любит нос везде совать, и чертить, и рисовать. (Карандаш.)

  • 2. Металлический Антошка
  • На очень тонкой ножке.
  • По головке постучишь,
  • Что-нибудь да смастеришь.
  • Весь он сделан из железа,
  • У него ни рук, ни ног.
  • Он по шляпке в доску влезет,

Мы по нему все стук да стук. ( Гвоздь.)

3. Я вам расскажу одну историю. Жили-были Карандаш Ивашка и Гвоздь Антошка. Жили они дружно, помогали людям. Но однажды друзья поспорили: кто из них важнее и нужнее. Спорили, спорили, так и не разрешили спор. Может, ребята, мы поможем Ивашке и Антошке?

Мы сегодня будем исследователями. Из какого материала сделаны Карандаш Ивашка и Гвоздь Антошка? Значит, нам нужно определить, дерево важнее или железо? Вспомним, какими свойствами обладают эти материалы. Вам понятно значение слова свойство?

Свойство – качество, признак, отличительная особенность. Когда мы говорим о свойстве предмета, мы спрашиваем, какой он? Мы должны сегодня исследовать, какие они, дерево и железо? Результаты нашего исследования мы будем заносить в таблицу с помощью знаков «+» и «-».

II. 1 опыт. Определяем материалы на ощупь (потрогайте).

У вас на подносе брусок из дерева и пластина из металла.

Определите, есть ли разница в ощущениях? (Гладкий – шершавый, шероховатый.)

Что теплее, что холоднее на ощупь? Приложите брусок и пластину к щеке? Что почувствовали? (Тёплый – холодный.)

Вывод: дерево шершавое, металл гладкий. Металл холодный, а дерево тёплое.

2 опыт. Определяем вес предметов.

Деревянный брусок берём в левую руку, металлическую пластину в правую руку. Что обнаружили?

Вывод: дерево легче, металл тяжелее.

3 опыт. Определяем плавучесть предметов.

Погрузите деревянный брусок в миску с водой. Что наблюдаете? Металлическую пластину опускаем в воду. Что произошло?

Вывод: дерево плавает, металл тонет.

4 опыт. Звонкий – глухой? Звучит – не звучит?

Для определения следующего свойства мы создадим ансамбль. Будем играть на народных инструментах – ложках. Под музыку сначала будут играть деревянные ложки, а потом металлические.

Итак, какое качество мы определили? Что звонче?

Вывод: Металл звонче, чем дерево.

5 опыт. Горит – не горит?

Для опыта возьмем деревянную шпажку и гвоздь. Как вы думаете, что горит?

Почему спички делают из дерева?

Вывод: Металл не горит, дерево горит.

6 опыт. Твердый – мягкий.

Для определения этого свойства мы будем использовать лупы. Посмотрите под лупу: дерево менее плотное, оно состоит из маленьких частичек, которые неплотно прилегают друг к другу. Поэтому мягкое. А металл плотный, поэтому твёрдый.

Проверим: попробуйте металлической пластиной нарисовать на деревянном бруске. Что получилось? А теперь деревянным бруском проведите по металлической пластине. Что заметили?

Попробуйте сломать зубочистки. Получилось? Да, деревянные зубочистки можно сломать.

Проделайте это действие с гвоздями. Гвозди сломались? Почему?

Читайте также:  Металлургия сплавов цветных металлов

Вывод: Дерево мягче, чем металл.

7 опыт. Ребята, я сегодня купила «волшебную» рукавицу. Почему предметы прилипают к рукавице? Почему не все прилипли? (Ответы детей.)

Вывод: предметы магнитятся, но только металлические. У дерева этого свойства нет.

III. Подведение итогов.

Ребята, мы сегодня исследовали, какими свойствами обладают металл и дерево.

Металл какой? Ответы детей: холодный, твердый, звонкий, тяжелый.

Дерево какое? Ответы детей: теплое, мягкое, глухое, легкое.

Какой материал важнее и нужнее? Можно ли обойтись без этих материалов? Почему нельзя? Ответы детей.

Ребята, что мы скажем Карандашу Ивашке и Гвоздю Антошке? (Ответы детей.)

Вывод: ИКарандаш Ивашка и Гвоздь Антошка одинаково важны и нужны. Без них нельзя жить!

Рефлексия. Ребята, мы сегодня разрешили спор героев сказки. Спасибо вам большое! Что было самым интересным? Какое задание оказалось трудным?

Конспект занятия в средней группе "Знакомство со свойствами дерева и металла"

  • «Знакомство со свойствами дерева и металла»
  • (средняя группа).
  • Цель:знакомство со свойствами дерева и металла.
  • Задачи:
  • познакомить детей с деревом и металлом, с качествами этих

материалов: металл тяжелее и звонче дерева

  • объяснить, что предметы могут быть сделаны как из дерева, так и из металла
  • развивать любознательность, воспитывать у детей интерес к поисковой деятельности.

Материалы и оборудование: волшебный сундук, два чудесных мешочка, пластмассовые баночки для воды, мелкие деревянные, металлические предметы, деревянные и металлические ложки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие я принесла волшебный сундук. Хотите узнать, что в нем лежит?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте его откроем (сундучок не открывается). Попробуем открыть его с помощью пальчиковой гимнастики.

  1. Пальчиковая гимнастика «Замок»
  2. На двери висит замок
  3. Кто открыть его не смог?
  4. Потянули, покрутили,
  5. Постучали и открыли.

Воспитатель: Сундучок открылся. Давайте посмотрим, что же там внутри? Там лежат какие-то чудесные мешочки (достает мешочки). Интересно, что же в них лежит?

  • Воспитатель: Давайте потрогаем (дети по очереди трогают мешочки и высказывают свои мысли).
  • Воспитатель: Я сейчас развяжу один мешочек, а вы по очереди будете доставать игрушки и называть их (дети достают из мешочка игрушки и называют их).
  • Воспитатель: Из чего сделаны эти игрушки?
  • Дети: Из дерева.
  • Воспитатель: Если они из дерева, про них можно сказать, что они деревянные.

А теперь посмотрим, какие предметы лежат в другом мешочке (дети достают из мешочка предметы и называют их). А из чего сделаны эти предметы?

Дети: Из металла.

Воспитатель: Если они из металла, про них можно сказать, что они металлические. Ребята, предметы могут быть сделаны, как из дерева, так и из металла. Сейчас мы с вами поиграем с деревянными и металлическими предметами и узнаем о них много интересного.

1. Проведем первый опыт: «Плавает – тонет»

Воспитатель: Ребята, давайте опустим деревянные пластинки в воду и посмотрим, что с ними произойдёт. (Дети работают в паре).

  1. Что делают пластинки в воде?
  2. Дети: Плавают.
  3. Воспитатель: А теперь металлические предметы опустите в воду, что произошло с ними?
  4. Дети: Утонули.
  5. Воспитатель: Как вы думаете, почему деревянные пластинки плавают, а металлические утонули?
  6. Дети: Деревянные — лёгкие, поэтому они держатся на воде, а металлические предметы утонули, потому что они тяжелее.

Воспитатель: Правильно. Из этого опыта можно сделать вывод, что металлические предметы тяжелее, поэтому они утонули – опустились на дно.

2. Проведем второй опыт — с магнитами «Притягивание магнита»

Воспитатель: У вас на подносах лежат магниты. Поднесите по очереди к магниту сначала деревянный предмет, потом металлический. Что произошло? Металлический предмет притягивает к себе магнит, а деревянный нет.

А как вы думаете, ребята, из чего сделана наша доска? Это легко проверить.Доска, сделанная из металла, притягивает магнит и поэтому она называется магнитной.

 А вот мольберт – он из чего сделан? Он деревянный и магнит на нем не держится.

Физминутка (дети танцуют)

Воспитатель: А сейчас давайте немного поиграем в слова.

Игра называется «Доскажи словечко». Я буду говорить, вы будете продолжать.

  1. Если ты захочешь спать, в спальне ждет тебя (кровать).

  2. Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка ты на (стуле)

  3. С пирогами чай попьем за обеденным (столом)

  4. Как приятно нашей Тане, поваляться на (диване)

  5. Свитер, кофту, теплый шарф, аккуратно сложим в (шкаф)

Мы отгадали предметы: стол, стул, диван, кровать, шкаф. Из чего они сделаны? (Они деревянные).

Воспитатель: А о металлических предметах мы отгадаем загадки?

  1. Железные избушки держатся друг за дружку,

  • Одна с трубой тянет всех за собой (паровоз)
  • 2. Яму копаю, песок таскаю (лопата)
  • 3. Сама не ем, а людей кормлю (ложка)
  • 4. Закручу, зажурчу, под небеса улечу (самолёт)
  • Воспитатель: Смотрите, сколько нужных вещей сделано из дерева и из металла.

Воспитатель: Ребята, мы совсем забыли про сундук, давайте посмотрим, что там еще лежит? Смотрите, да здесь ложки (показывает деревянные и металлические ложки). Из чего они сделаны?

  1. Дети: Из дерева и из металла.
  2. Воспитатель: Ложки нам нужны для следующего опыта.
  3. Опыт №3 «Глухой – звонкий»

Воспитатель: Для чего нужны ложки? А что еще можно делать ложками? Возьмем деревянные ложки и на них поиграем. С начала девочки играют на деревянных ложках. Какой вы слышите звук?

Дети: Глухой.

Воспитатель: А сейчас мальчики поиграют на металлических ложках (дети играют).Какой вы слышите звук?

  • Дети: Звонкий.
  • Воспитатель: Какие же ложки звучали звонче, деревянные или металлические?
  • Дети: Металлические.
  • Воспитатель: Из этого опыта можно сделать вывод: металлические ложки звучат звонче, чем деревянные.
  • Воспитатель: и еще один опыт.
  • Опыт № 4 «Лёгкий – тяжёлый»

Воспитатель: Сейчас мы проведем опыт, чтобы узнать, что тяжелее — дерево или металл. Кладем в один мешок 10 ложек деревянных, в другой -10 ложек металлических. А весами будете вы, ребята. (Мальчик и девочка по очереди берут в руки мешочки и определяют, какой мешок легче, а какой тяжелее).

Воспитатель: Из этого опыта можно сделать вывод: предметы из металла тяжелее, а из дерева легче.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? О чём мы сегодня говорили?

  1. Ответы детей: О деревянных и металлических предметах.
  2. Воспитатель: Чем они отличаются?
  3. Ответы детей:
  4. — Дерево лёгкое, оно не тонет в воде, а металл – тяжёлый, он тонет;
  5. — Металл притягивает магнит, а дерево нет;
  6. — Дерево издаёт глухой звук, а металл – звонкий.

Конспект НОД "ОПЫТЫ С МЕТАЛЛОМ, ДЕРЕВОМ, ПЛАСТМАССОЙ"

  • Тема: ОПЫТЫ С МЕТАЛЛОМ, ДЕРЕВОМ, ПЛАСТМАССОЙ.
  • Цель занятия: Развитие познавательного интереса, мелкой моторики, диалогической и связной речи, долговременной памяти, наглядно-образного мышления, эмоционального отклика, тактильных ощущений, наблюдательности, кругозора детей.
  • Задачи занятия:
  • Расширять представление детей о свойствах различный материалов.
  • Развивать умение проводить простейшие исследования.
  • Формирование умений приобретать знания посредством проведения практических опытов.
  • Формировать умение сравнивать способность тонуть металлических, деревянных и пластмассовых предметов.
  • Воспитание навыков взаимопомощи.

Материалы для занятий:

  • письмо от Фиксиков;
  • ёмкость;
  • металлическая гайка;
  • пластмассовые крышки;
  • спички (без селитры);
  • гвозди;
  • карандаши;
  • пластиковый стаканчик;
  • пластинка от домино;
  • пластмассовая, металлическая и деревянная ложка.

Ход образовательной деятельности.

К нам пришли гости. Поприветствуйте их и больше не отвлекайтесь. Я думаю, вам будет сегодня интересно, мы узнаем много нового, будем рассуждать и играть.

Ребята мне сегодня пришло письмо от Фиксиков. Хотите я его прочитаю? (Ответы детей.)

Воспитатель читает письмо «Здравствуйте дорогие друзья, пишут вам Нолик и Симка. У нас случилась беда. Мы хотели с ноликом поплавать в воде, но не можем теперь выбраться. Мы лежим на дне стакана у Дим Димыча, Помогите, пожалуйста».

Воспитатель:Ребята, мы поможем нашим друзьям? (Ответы детей.)

  1. Ребята, почему Фиксики утонули в стакане? (Ответы детей)
  2. Из какого материала сделаны Симка и Нолик? (Ответы детей)
  3. А какой материал не тонет, как вы думаете? (пластмасса и дерево)
  4. Я предлагаю вам, проверить, что было бы если Фиксики были не из металла, а дерева или пластмассы?

Опыт 1. Все ли предметы одинаковой поверхности?

Воспитатель: Давайте узнаем, чем предметы из дерева отличаются от предметов сделанных из металла и пластмассы. У вас на столах лежат металлические болты, спички и пластмассовые крышки. Отличаются ли они? Чем? Проверим? Какая поверхность у металлической пластины? (Гладкая) А какая – у спички? (Шероховатая), а какая у пластмассовой крышки? (Гладкая)

  • Исследование деревянных, металлических и пластиковых предметов на твердость.
  • Показ опыта воспитателем.
  • Какой можно сделать вывод? (дерево и пластмасса мягкое, а металл- твердый)

Опыт 2. Исследование прочности.

Возьмите в руки гвоздь и попробуйте сломать его.

— Не получилось? Значит, он какой? (прочный)

Теперь попробуйте сломать спичку. Что можно сказать о прочности спички? (хрупкая)

Читайте также:  Каким клеем приклеить металл к граниту

А теперь попробуйте сломать пластинку от игры домино. Что мы можем сказать о прочности домино? (хрупкое)

  1. Дидактическая игра «Наоборот».
  2. — я бросаю мяч и называю одно свойство, а вы отвечаете противоположное. (Тяжелый – легкий, шероховатый — гладкий, прочный – хрупкий, мягкий – твердый)
  3. Физкультминутка.
  4. Мы ладонь к глазам приставим,
  5. Ноги крепкие расставим.
  6. Поворачиваясь вправо,
  7. Оглядимся величаво.
  8. И налево надо тоже
  9. Поглядеть из — под ладошек.
  10. И направо! И еще
  11. Через левое плечо!

Опыт 3. «Тонет- плывет».

Давайте проверим, что поплывет, а что- потонет. Какой можно сделать вывод? (металл тяжелый, а дерево и пластмасса — легкое). От того, что Фиксики сделаны из металла, по – этом они не поплыли, а потонули.

Опыт 4. « Теплопроводность»

Ребята, а вы знаете, что металлы обладают еще одним свойством, которое называется теплопроводность – от слов «проводить тепло». Сейчас мы убедимся в этом на опыте.

— подходите к столу, но очень осторожно, в чашке горячая вода. Я положу в чашку деревянную, пластмассовую и металлическую ложки. Как вы думаете, что произойдет? (металлическая ложка нагревается, а пластмассовая и деревянная нет).

  • Это свойство называется теплопроводность.
  • -Какой вывод можно сделать?(Металл проводит тепло)
  • Рефлексия

Ребята, выберите себе любой нарисованный предмет, который бы вы хотели отправить своим друзьям Фиксикам, для того, что бы они могли поплавать на воде. И назовите, из чего этот предмет сделан. Все эти предметы сложите в посылку. Я обязательно эту посылку отправлю Нолику и Фиксику.

А теперь попрощаемся с гостями.

Список литературы:

    1. Организация опытно экспериментальной деятельности детей 2-7 лет: тематическое планирование , рекомендации изд. «Учитель» Волгоград, 2015. — 265 с.
    2. Познание предметного мира изд. «Учитель» Волгоград , 2014.- 87 с.

Волшебный мир дерева и металла — Конспект занятия

  • Занятие провела воспитатель МОУ СОШ 2 группы дошкольного воспитания г. Колпашево
  • Томской области Артюх Татьяна Юрьевна.
  • Задачи:
  • Уточнить и обобщить знания о свойствах дерева и металла.
  • Продолжать учить узнавать и изучать окружающий мир всеми органами чувств.
  • Развивать речь детей через привитие навыков составления проблемных вопросов.
  • Закрепить знания о делении деревьев на лиственные и хвойные.
  • Развитие словарного запаса, путем введения новых слов: свойства, опыт.
  • Использовать опыт для нахождения истины.
  • Воспитывать радость, удовлетворение от хорошо выполненной работы.
  • Воспитывать бережное отношение к деревьям (лесу, зеленым насаждениям)
  1. Предварительная работа:
  2. — Наблюдение на прогулке за деревьями .
  3. Дидактическая игра «Поплывет-потонет», «Наоборот».
  4. Развивающая среда:
  5. Картинки с изображением деревьев, тазики с водой, металлические бруски и деревянные, гвозди.
  6. Методы и приемы:
  7. Опыты, решение исследовательских и логических задач, вопросы и напоминания.
  8. Форма работы с детьми:
  9. Фронтальная и групповая.
  10. Технология:
  11. Исследовательская деятельность.
  12. Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами будем играть в сыщиков! А искать мы будем. ..

Подождите, раз вы сыщики, то найдете ответ на вопрос: «Что в этих коробках?» Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то возле дверей нашей группы нашла вот эти две коробки. А на них надпись: «Открыть любознательным детям подготовительной группы».

А как же узнать, в какой посылке что находится? (посмотреть).

А если не смотреть, то как узнать? (потрогать, понюхать, по звуку).

Если мы понюхаем, то узнаем, что лежит в коробке? Давайте попробуем.

Значит, что можно сказать?

А как по звуку узнать? Кто попробует? И последнее, как можно узнать? (потрогать)

  • Вы догадались, что в этих коробках?
  • А вот и гости, посмотрите, как они нарядились для встречи с вами.
  • Из чего сделан карандаш? (дерево)
  • Из чего сделан гвоздь? (железо)
  • Ребята, а где растут деревья? (участок, улица, лес)
  • Ребята, как вы думаете, что такое лес?

Дети: Это место, где растут деревья. Там есть полянки, на которых растут цветы. В лесу живут звери и птицы.

  1. Обобщение — Лес это дом, где вместе живут деревья, кустарники, травы, мхи, звери, птицы и насекомые. [2]
  2. Какие вы умные и уж конечно знаете, какие деревья растут в наших лесах.
  3. Дети: Да.
  4. Воспитатель: Хорошо, сыщики, как узнать названия деревьев?
  5. Дети: По внешнему виду или просто прочитать.

Деревья не все одинаковые. Какие из них можно назвать лиственными и почему?

Дети: дуб, береза, каштан, тополь. Они называются лиственными, потому что на них растут листья.

  • Воспитатель: Какие из них хвойные?
  • Дети: сосна, ель, потому что на их ветвях вместо листьев хвоя.
  • Воспитатель: Ребята, для чего нужны деревья, чем они полезны?

Дети: Они помогают очистить воздух, пополняют Землю кислородом, украшают природу, сохраняют тень в жаркий день. Не позволяют образовываться пустыням, потому, что корнями держат в земле влагу. [6]

Воспитатель: А чем дерево может нам помочь?

Дети: Из дерева изготавливают мебель, игрушки, посуду, музыкальные инструменты, двери, оконные рамы, строят дома.

А что делают из металла? Какие предметы из металла вы знаете?

Какой вывод можно сделать?

Правда? А разве дерево не мягкое и воздушное?

Ребята надо рассказать, чем дерево отличается от других материалов. Для этого надо вспомнить свойства дерева. Свойство – то, что отличает 1 предмет от другого. [1]

— Вы хотите узнать, чем предметы из дерева отличаются от предметов сделанных металла?

И любому сыщику в этом поможет опыт. Опыт – это наблюдение за предметом в разных условиях, чтобы изучить его. [1]

Приступим?

У детей на столах деревянные брусочки, емкости с водой, металлические предметы, лупа, кисть и краски, перочинный нож для воспитателя

  1. Непрозрачное. (Попытка посмотреть сквозь кубик. Рассматривание через лупу).
  2. Какая поверхность у деревянного бруска? (шероховатая) А какая у металлической пластины? (гладкая)
  3. Твердое на ощупь, но если провести металлическим предметом останется отпечаток. А если провести деревянным предметом по металлическому, то на металлическом отпечатка не останется. Значит дерево мягче, чем металл.
  4. Каждое дерево имеет свой рисунок (на спилах). (Работа с лупой).
  5. Плавает в воде. (Работа с емкостями воды. Для сравнения металлическая скрепка. После опыта дерево остается в воде для опыта №8. Далее ребята работают с новыми образцами дерева).
  6. Хорошо поддается обработке: его можно пилить, что-то вытачивать (показываю, строгая образец перочинным ножом)
  7. Хорошо окрашивается. (Кисть и краски)
  8. Поглощает влагу и от этого меняются в размере. .
  9. Возьмите в руки гвоздь и попробуйте его сломать. Значит, он какой? (прочный). Попробуйте сломать спичку. Что можно сказать? (спичка хрупкая).
  10. Ребята, сейчас я расскажу еще об одном свойстве. Подходите к столу, но очень осторожно, в тарелке горячая вода. Я положу в тарелку металлическую ложку и деревянную. Как вы думаете, что произойдет? Это свойство называется теплопроводимость, то есть проводит тепло. Как называется как это свойство?

— Вставайте в круг и поиграем в игру: « Наоборот». Я бросаю мяч и называю одно свойство, а вы отвечаете противоположное: шероховатое, тонет, тяжелый

Воспитатель: Итак, уважаемые сыщики, какие свойства дерева (то, что отличает его от других материалов), мы узнали?

Дети: Дерево тверже резины и ткани, но мягче металла. Дерево не тонет в воде, но впитывает ее, увеличиваясь в размере. После высыхания коробится и становится неровным. Не прозрачное и хорошо окрашивается. Дерево можно распилить, оно имеет рисунки на спилах.

Да, вы очень сообразительные и самые настоящие сыщики.

Педразвитие | "Знакомство детей со свойствами дерева и металла"

Лукьянова Галина ВасильевнаДолжность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ д/с № 75 комбинированного вида Населённый пункт: город Орехово-Зуево, Московская область Наименование материала: методическая разработка Тема: «Знакомство детей со свойствами дерева и металла» Раздел: дошкольное образование

  • Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
  • детский сад № 75 комбинированного вида
  • _____________________________________________________
  • КОНСПЕКТ
  • непосредственно образовательной деятельности с детьми
  • средней группы
  • на тему
  • «Знакомство детей со свойствами дерева и
  • металла»
  • (Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
  • «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»)
  • Подготовила и провела:
  • воспитатель МДОУ д/с № 75
  • комбинированного вида
  • Лукьянова Галина Васильевна
  • Дата и место проведения:

09.02.2017 г.

в МДОУ д/с № 75,

г. о. Орехово-Зуево

2017 учебный год

1

  1. Программное содержание:
  2. познакомить детей со свойствами дерева и металла путем сравнения;
  3. развивать у детей наблюдательность, внимание, мышление;
  4. развивать у детей интерес к познавательно-исследовательской деятельности;
  5. воспитывать аккуратность, бережное отношение к вещам (предметам).
  6. Активизация словаря: дерево; металл; деревянный; металлический.
  7. Наглядный материал:
  8. сундучок;
  9. музыкальная шкатулка;
  10. матрешка;
  11. деревянная ложка;
  12. деревянный солдатик;
  13. деревянная сахарница;
  14. деревянная доска;
  15. деревянный стакан;
  16. ложка металлическая;
  17. ножницы;
  18. половник;
  19. сковорода;
  20. металлический автобус (игрушка);
  21. ключ.
  22. Раздаточный материал:
  23. пластмассовые банки с водой (по количеству детей);
  24. металлическая пластинка (по количеству детей);
  25. деревянная пластинка (по количеству детей);
Читайте также:  Взаимодействие металлов с серой уравнение реакции

деревянные и металлические ложки (по 2 шт. на двухместный стол).

  • Предварительная работа:
  • дидактические игры «Тяжелый-легкий», «Кому что», «Найди ошибку»;
  • чтение художественной литературы «Золотой ключик или приключения Буратино»

Л. Толстого.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель: «Дети, у вас хорошее настроение? (Ответы детей). Улыбнитесь друг другу.

Да, у всех хорошее настроение».

Воспитатель: «Дети, вы готовы заниматься?» (Ответы детей).

Воспитатель: «Сегодня добрый волшебник приготовил вам в группе сюрприз.

Давайте его поищем. (Дети ищут).

  1. Воспитатель: «Подойдите, подойдите.
  2. Поглядите, поглядите.
  3. Это что здесь в уголочке.

Под красивеньким платочком?».

Дети: «Какой красивый сундук».

Воспитатель: «Это волшебный сундук. Давайте отнесем его на стол и посмотрим, что в

нем. Вы хотите узнать, что в нем лежит?».

2

  • (Ответы детей).
  • Дети: «Да!»
  • Воспитатель:
  • «Садитесь
  • на
  • стульчик,
  • спинку
  • выпрямите,
  • ноги
  • поставьте
  • вместе
  • и

внимательно смотрите. Давайте откроем сундук». (Сундук не открывается).

Воспитатель: «Дети, что же нам делать?».

  1. Я придумала: «Давайте его откроем с помощью пальчиковой гимнастики.
  2. Подойдем поближе к сундуку».
  3. Пальчиковая гимнастика «Замок»
  4. «На двери весит замок (сложить пальцы в замок).
  5. Кто его открыть бы смог?
  6. Мы замочком постучали (постучать руку об руку).
  7. Мы замочком покрутили (покрутить кистями рук, не разжимая пальцы).
  8. Постучали и открыли (показать ладошки)».
  9. (Под музыку сундучок открывается)

Воспитатель: «Сундучок волшебный открылся. Давайте посмотрим, что в нем лежит. Я

  • буду доставать из сундука предметы, а вы будете их называть».
  • (Воспитатель достает и дает по одному предмету ребенку: матрешку, деревянного
  • солдатик, доску, деревянную
  • ложку, кастрюлю, сковороду, половник, металлический
  • автобус (игрушка)).
  • Воспитатель: «Дети, рассмотрите ваши предметы. Скажите, из какого материала сделаны

эти предметы?».

  1. (Ответы детей).
  2. Воспитатель: «Правильно, из дерева, из металла. Давайте разделим все эти предметы на
  3. две группы: деревянные и металлические».
  4. (Дети ставят на один стол деревянные предметы, на другой стол – металлические
  5. предметы).

Воспитатель: «Молодцы. Все правильно сделали. На одном столе предметы из дерева, на

другом – из металла. Предметы, которые сделаны из дерева, как называются?». (Ответы

детей). «Предметы, которые сделаны из металла, как можно назвать?». (Ответы детей).

Воспитатель: «Сейчас я предлагаю поиграть в интересную игру — «Назови предметы из

дерева и металла, которые находятся в группе». Мы разделимся на две команды: команду

девочек и команду мальчиков. У каждой команды будет свое задание. Команда девочек

должна назвать предметы из дерева. Команда мальчиков – из металла. Выигрывает та

  • команда, которая больше назовет предметов и правильно определит материал. За каждый
  • правильный ответ вы получаете звездочку. Побеждает та
  • команда, которая назовет

большее количество предметов из дерева или металла». (Проводится игра).

  1. Воспитатель:
  2. «Все
  3. вы
  4. правильно
  5. назвали,
  6. молодцы!
  7. (Подсчитывает
  8. количество
  9. звездочек, определяет победителя).
  10. Сейчас я хочу загадать вам загадки про деревянные и металлические предметы. Думаю,
  11. что вы их тоже отгадаете».
  12. Загадки
  13. 1. «Алый шелковый платочек,
  14. Русский сарафан в платочек.
  15. 3

  • Упирается рука в деревянные бока.
  • А внутри секреты есть: может три, а может
  • Шесть.
  • Разрумянилась немножко.

Кто это?».

Дети: «Матрешка».

Воспитатель: «Правильно. Из какого материала сделана матрешка?».

  1. Дети: «Из дерева».
  2. 2. «Черный Ивашка
  3. Деревянная рубашка.
  4. Где носом ведет,
  5. Тот заметку кладет».
  6. Дети: «Карандаш».

Воспитатель: «Из какого материала сделан карандаш?».

Дети: «Из дерева».

3. «Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик?».

Дети: «Ножницы».

Воспитатель: «Из какого материала?».

Дети: «Из металла».

Воспитатель: «Дети, вы знаете сказочного героя, который сделан из дерева?».

  • Дети: «Это Буратино».
  • Воспитатель: «Послушайте загадку про этого сказочного героя».
  • 4. Загадка о сказочном герое
  • «У отца есть мальчик странный,
  • Необычный, деревянный,
  • На земле и под водой.
  • Ищет ключик золотой,
  • Всюду нос сует свой длинный …

Кто же это?..».

Дети: «Буратино».

Воспитатель: «Из какого материала сделан Буратино?».

  1. Дети: «Из дерева».
  2. Воспитатель: «Молодцы, вы все загадки отгадали правильно.
  3. Смотрите, сколько нужных вещей сделано из дерева, и металла, Нам нужны деревянные
  4. карандаши, чтобы рисовать, деревянные матрешки, чтобы играть. И предметы из металла
  5. тоже необходимы человеку: это и ножницы, которыми мы пользуемся на занятии ,
  6. чайник из металла тоже нужен –мы наливаем чай из него.
  7. Так что можно сделать вывод, что предметы из металла и дерева очень
  8. необходимы
  9. человеку».

Воспитатель: «Дети, вам понравилась загадка про деревянного мальчика Буратино?».

Дети: «Да».

Воспитатель: «Дети, Буратино очень любил играть. А вы любите играть?».

Дети: «Любим».

4

  • Воспитатель: «Давайте превратимся в Буратино и поиграем».
  • Физкультминутка «Буратино»
  • «Буратино потянулся
  • Раз — нагнулся (наклон).
  • Два — нагнулся.
  • Руки в стороны развел (развести руки в стороны).
  • Ключик, видно, не нашел (жест сожаления).
  • Чтобы ключик нам достать (повороты влево-вправо).
  • Нужно на мысочки встать (подъем на носочки, руки вверх).

Воспитатель: «Молодцы. А, сейчас немножко поиграем».

  1. Воспитатель: «Дети,
  2. вы
  3. хотите
  4. поближе
  5. познакомиться
  6. со
  7. свойствами
  8. дерева
  9. и

металла?». (Ответы детей)

Воспитатель: «Тогда нам нужно отправимся в нашу лабораторию».

Задать детям вопрос: «Что мы делаем в лаборатории?». (Ответы детей).

  • Воспитатель: «Правильно, проводим разные опыты».
  • (Дети садятся за столы, где все подготовлено для экспериментирования).
  • Пальчиковая игра «В домике»
  • «Стол стоит на толстой ножке,
  • Рядом стульчик у окошка,
  • Два бочонка под столом,
  • Вот такой я видел дом».
  • Воспитатель: «Проведем первый опыт».
  • Опыт №1 «Теплый-холодный»
  • Воспитатель: «Дети, у вас настоле два предмета. Рассмотрите их и скажите, из какого
  • материала они сделаны».
  • Ответ детей: «Из металла и дерева».
  • Воспитатель: «Возьмите в левую руку деревянный предмет, а в правую руку — предмет из
  • металла.
  • Зажмите
  • в
  • кулачках
  • предметы
  • и
  • определите,
  • какой
  • предмет

холоднее?.

Металлический или деревянный?».

Ответы детей.

Воспитатель: «Следовательно, какой вы можете сделать вывод?».

Ответы детей: «Металл холодный, а дерево теплее».

Воспитатель: «Дети, если вам предложат построить дом из металла или дерева, какой вы

материал выберете?».

  1. Дети: «Дерево».
  2. Воспитатель: «Почему?»
  3. Дети: «Потому что это материал теплый и в доме из дерева зимой будет тепло».
  4. Опыт №2 «Тяжелый-легкий»
  5. Воспитатель: «Дети, возьмите в левую руку металлическую пластинку, а в правую –

деревянную пластинку. Определите на вес, что легче, а что тяжелее?»

5

Дети: «Металл тяжелее, а дерево легче».

Воспитатель: «Правильно. Какой вы можете сделать вывод?».

  • Дети: «Металл тяжелее дерева».
  • Воспитатель: « Приступаем к следующему опыту».
  • Опыт №3 «Тонет-не тонет»
  • Воспитатель: «Дети, в банку с водой положите деревянную пластинку и металлическую

пластинку. Что произошло?»

  1. Ответы детей: «Металлическая пластинка утонула».
  2. Воспитатель: «Как вы думаете, почему металлическая пластинка утонула?»
  3. Ответы детей: «Потому что она тяжелая».
  4. Воспитатель: «А что случилось с деревянной пластинкой ?»
  5. Ответы детей: « Она плавает».
  6. Воспитатель: «Как вы думаете, почему она плавает?»
  7. Ответы детей: «Она легкая, поэтому держится на воде».

Воспитатель: «Правильно. Какой вы сделаете вывод?».

  • Ответы детей:
  • «Металл тяжелый, поэтому он тонет, дерево легкое, поэтому оно не
  • тонет».
  • Воспитатель: «Дети, если вы захотите сделать лодочку, какой вы возьмете материал?
  • Металл или дерево?»
  • Ответы детей: «Дерево».

Воспитатель: «А почему?».

  1. Ответы детей: «Потому что металлическая лодочка утонет, а деревянная нет».
  2. Опыт №4 «Глухой-звонкий»
  3. Воспитатель: «Дети, перед вами лежат ложки. Посмотрите и скажите, из какого материала
  4. они сделаны».
  5. (Ответы детей).

Воспитатель: «Как вы думаете, для чего нужны ложки?».

  • Ответы детей.
  • Воспитатель: «А что еще можно делать ложками? (играть)
  • давайте все вместе (девочки и мальчики под музыку поиграем на ложках.)
  • (Дети играют).

«Вам понравилось играть на ложках?».

Ответы детей.

Воспитатель: «Теперь девочки, возьмите деревянные ложки и поиграйте на них.

Какой вы слышите звук?».

Дети: «Глухой».

Воспитатель: «А сейчас мальчики поиграют на металлических ложках. Какой слышите

звук?».

Дети: «Звонкий».

Воспитатель: «Какие ложки звучали звонче? Деревянные или металлические?»

  1. Дети: « Металлические».
  2. Воспитатель: «Какой вывод можно сделать?»
  3. 6

  • Ответ детей: «Металлические ложки звучат звонче, чем деревянные».
  • Воспитатель: «Молодцы.
  • Все опыты мы с вами провели. Давайте вспомним, что же мы

узнали из опытов. Что вы можете сказать о металле? Это какой материал?».

  1. Дети: «Холодный, тяжелый и звонкий».
  2. Воспитатель: «А дерево?»
  3. Дети: «Дерево теплее мягче и легче металла, а еще издает глухой звук. Мы теперь знаем,
  4. что дерево и металл, нужные, важные в жизни человека».
  5. Воспитатель:
  6. «Человек
  7. знает
  8. разные
  9. свойства
  10. материалов
  11. и
  12. поэтому
  13. делает
  14. разные
  15. предметы, которые ему нужны. Чтобы все эти предметы долго служили людям, надо очень
  16. бережно к ним относиться: ведь чтобы сделать их, человек затратил очень много труда. Я
  17. думаю, что вы будете бережно относиться ко всему, что нас окружает».
  18. 7
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Станок