Практическая работа по химии химические свойства металлов

  • Тема урока: Химические свойства
    металлов.
  •  Тип урока: практическая работа.
  • Цели и задачи урока:
  • закрепить  на практике знания химических свойств металлов;
  • продолжить формирование умений наблюдать за явлениями и делать выводы;
  • продолжить формирование умений и навыков учащихся по использованию лабораторного оборудования для проведения эксперимента.
  1. Методы и методические приемы:
    репродуктивный (повторение), наглядный,
    поисковый.
  2. Оборудование и реактивы:
  • лоток, пробирки, штатив для пробирок, щипцы, спиртовка, соляная кислота, серная кислота, цинк, сульфат меди(II), железо;
  • методичка для выполнения опытов;
  • творческое задание.
  • ХОД УРОКА
  • I. Организационный момент
  • II. Актуализация знаний (вводная часть)

Учитель: Мы изучаем тему «Металлы»,
познакомились с нахождением металлов в
Периодической системе элементов Д.И.Менделеева,
их физическими и химическими свойствами.
Вспомните, какие химические свойства металлов
нам известны?

  1. Ученик: Взаимодействие с простыми
    веществами (кислородом, хлором, серой, азотом) и
    сложными веществами (водой, кислотами, солями).
  2. Учитель: При изучении химических
    свойств металлов мы рассмотрели реакцию их
    взаимодействия с водой, а теперь вам предстоит
    познакомиться на практике еще с некоторыми
    свойствами металлов.
  3. III. Практическая работа
  4. Учитель: Итак, откройте тетради,
    запишите дату и приступайте к оформлению работы
    по заданному образцу.
  5. На доске образец оформления работы
    (продублирован в рабочих картах):

Практическая работа № 1. Химические
свойства металлов

Цель работы: на практике
познакомиться с основными химическими
свойствами металлов. Повторить навыки обращения
с лабораторным оборудованием и реактивами.

  • Приборы и реактивы: (заполняется
    учащимися самостоятельно, исходя из
    предложенных материалов, согласно варианту).
  • Ход работы:
Что делал Что наблюдал Уравнения реакций Выводы
Опыт 1
Опыт 2

Общий вывод:

Учитель: Перед выполнением опытов,
давайте повторим основные правила проведения
эксперимента и техники безопасности.

Ученик: Действия производятся надлотком,
на расстоянии вытянутой руки, на уровне глаз.

Банки с реактивами берутся в руку этикеткой
внутрь, реактив наливается 1–2 мл, но если
перелили, то обратно в банку не возвращается.
Учитель: Приступаем к проведению
опытов.

  1. Учащиеся выполняют опыты по вариантам (1, 2)
    группами по 4 человека.
  2. IV. Закрепление материала
  3. Учитель: для проверки полученных вами
    знаний поработайте над творческим заданием –
    отгадайте по описанным свойствам о каком металле
    идет речь и ответьте на вопросы.
  4. Вариант 1.

Конечно, мы металлы – дружная семья, Но все же всех прекрасней – я. Я красная, блестящая и очень работящая. Ведь если нужно потрудиться, ток вам проводя, Все тут же вспоминают про меня.

И если колокол звенит, под куполом паря, Так это я звеню, всем музыку даря. Доспехи в древности для рыцаря, коня Ведь тоже делали при помощи меня.

А вот теперь в карман залезьте И монетами звеня, вы дружно угадайте Кто же я? А заодно ответьте, правды не тая, Вот почему же люди, красоту мою ценя

Посуду-то не делают, скажите из меня?

Ученик: Этот металл – медь. Медь не
применяют для производства посуды, потому что
изделия из меди в присутствии влаги покрываются
темно-зеленой пленкой.

Вариант 2.

Прославился я твердостью и прочностью своей, И потому-то мною исписал стекло злодей, Но нет полезней нас с танталом для людей. Когда хирург не смог собрать костей, То обратился к помощи моей. Так вот ответьте, почему же?

И имя постарайтесь отгадать к тому же.

Ученик: Этот металл – титан. Он
применяется в хирургии для восполнения
утраченных фрагментов костей, так как
является  устойчивым к окислительным
процессам, происходящим в организме человека.

V. Рефлексия

Учитель: Что мы закрепили сегодня на
уроке? Какие вопросы у вас остались
неразрешенными?

Ученик: Мы повторили и закрепили на
практике химические свойства металлов.

Учитель: Запишите в дневникахдомашнее
задание – стр. 34– 37, в. 1 , з.7 (стр. 37).

Рабочая карта

1. Оформление работы

Практическая работа № 1. Химические
свойства металлов

1 вариант.

Цель работы: на практике
познакомиться с основными химическими
свойствами металлов. Повторить навыки обращения
с лабораторным оборудованием и реактивами.

  • Приборы и реактивы:
  • Ход работы:
Что делал Что наблюдал Уравнения реакций Выводы
Опыт 1
Опыт 2
  1. Общий вывод:
  2. 2. Описание проведения опытов

Опыт 1. Поместите в пробирку кусочек
цинка и добавьте 1–2 мл раствора серной кислоты.

Опыт 2. Зажмите щипцами медную
проволоку и прокалите в пламени спиртовки до
образования черного налета.

3. Творческое задание

Конечно, мы металлы – дружная семья, Но все же всех прекрасней – я. Я красная, блестящая и очень работящая. Ведь если нужно потрудиться, ток вам проводя, Все тут же вспоминают про меня.

И если колокол звенит, под куполом паря, Так это я звеню, всем музыку даря. Доспехи в древности для рыцаря, коня Ведь тоже делали при помощи меня.

А вот теперь в карман залезьте И монетами звеня, вы дружно угадайте Кто же я? А заодно ответьте, правды не тая, Вот почему же люди, красоту мою ценя

Посуду-то не делают, скажите из меня?

Рабочая карта.

1. Оформление работы

Практическая работа № 1. Химические
свойства металлов

2 вариант.

Цель работы: на практике
познакомиться с основными химическими
свойствами металлов. Повторить навыки обращения
с лабораторным оборудованием и реактивами.

  • Приборы и реактивы:
  •  Ход работы:
Что делал Что наблюдал Уравнения реакций Выводы
Опыт 1
Опыт 2
  1. Общий вывод:
  2. 2. Описание проведения опытов

Опыт 1. Поместите в пробирку кусочек
цинка и добавьте 1–2 мл раствора соляной кислоты.

Опыт 2. Налейте в пробирку  1–2 мл
сульфата меди(II) и поместите в данный раствор
кусочек железа. Оставьте систему на 5 минут, после
чего аккуратно достаньте железо.

3. Творческое задание

Прославился я твердостью и прочностью своей, И потому-то мною исписал стекло злодей, Но нет полезней нас с танталом для людей. Когда хирург не смог собрать костей, То обратился к помощи моей. Так вот ответьте, почему же?

И имя постарайтесь отгадать к тому же.

21.01.2008

Практическая работа №2 По теме

  • Практическая  работа №2
  • По теме: «Общие свойства металлов и их соединений».
  • Цель работы: изучение химических свойств металлов и их соединений.
  • Задачи работы:
  1. Закрепить знания о химических свойствах металлов: взаимодействие металлов с растворами кислот и солей.
  2. Экспериментальным путем убедиться в различной химической активности металлов, доказать, что более активные металлы восстанавливают менее химически активные из водных растворов их солей.
  3. Изучить общие свойства амфотерных гидроксидов.
  4. Изучить общие свойства нерастворимых оснований.
  5. Отработать навыки экспериментальной работы согласно правилам техники безопасности.

Краткие теоретические сведения.

Металлы в периодической системе находятся в I, II, III группах, в побочных подгруппах всех групп. Кроме того, металлами являются наиболее тяжелые элементы IV, V, VI и VII групп.

Особенностью строения атомов металлов является небольшое число электронов во внешнем электронном уровне, как правило, не превышающее трёх. Атомы металлов легко отдают электроны и являются хорошими восстановителями.

  1. Металлы по их активности расположены в ряд, называемый электрохимическим рядом напряжений металлов.
  2.                   Li Rb K Cs Ba Sr Ca Na Mg Be Al Mn Zn Cr Fe Cd Co Ni Sn Pb H Sb Bi Cu Hg Ag Au
  3. Металлы, стоящие в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода, могут вытеснять его из растворов кислот, а всякий металл, стоящий ближе к началу ряда, может вытеснять (восстанавливать) последующие из растворов их солей.
  4. 1.Металлы, расположенные в начале ряда — от лития до магния –восстанавливают водород из воды с образованием щелочи:
  5. 2Na + 2HOH  2NaOH + H2↑.
  6. 2. Металлы менее активные (от марганца до железа), восстанавливая из воды водород, образуют оксиды:    
  7. 3Fe + 4H2O   Fe3O4 + 4H2↑.
Читайте также:  Старт станок по металлу

3.Металлы реагируют с кислотами. Взаимодействие металлов зависит от их активности (см. электрохимическим рядом напряжений металлов) и от концентрации кислоты:

  • а) кислоты HCl, H3PO4, H2SO4(разб.) реагируют со всеми металлами (кроме Pb), которые стоят в ряду напряжений до водорода, при этом выделяется водород;
  • Zn + 2HCl  ZnCl2 + H2↑.
  •  б) концентрированная H2SO4 при нагревании реагирует со всеми металлами (кроме Pt и Au), при этом водород не выделяется; с тяжелыми (плотность > 5 г/ см3) металлами образует газ SO2 (оксид серы (IV)); с более активными легкими (плотность < 5 г/ см3) металлами выделяется H2S (сероводород):
  •  Cu +2H2SO4 (конц)  CuSO4 + 2H2O + SO2↑.
  •  в) концентрированная НNO3 c щелочными и щелочноземельными металлами образует газ N2O – оксид азота (IV), с другими тяжелыми металлами – оксид азота (IV) NO2:
  •  Ca + 10HNO3(конц.) → Ca(NO3)2 + N2O + 5 H2O
  •  Cu + 4HNO3(конц.) → Cu(NO3)2 + NO2 + 2 H2O
  •          г) разбавленная НNO3 взаимодействует c щелочными и щелоч-ноземельными металлами, а также с Zn, Fe, Sn, при этом выделяется газ NH3 (аммиак) или образуется соль аммония (NH3 + НNO3 =NH4NO3), при реакции с остальными металлами (плотность > 5 г/ см3) образуется оксид азота (II) NO:
  • Ca + 10HNO3(разб.) → 4Ca(NO3)2 + NH4NO3 + 3 H2O
  • Cu + 4HNO3(разб.) → 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
  • д) кислоты H2CO3,H2SO3, CH3COOH – слабые, взаимодействуют с активными металлами:
  •  2CH3COOH + 2Na → 2CH3COONa + H2

4. Каждый последующий металл может быть восстановлен из раствора соли предыдущим металлом:    Fe + CuSO4  FeSO4 + Cu.

Переходные металлы расположены в Периодической системе  с 4 по 7 период. Переходные металлы, символы которых расположены в самой таблице, называют d-элементами, а те элементы, символы которых расположены в нижней части Периодической системы, называют лантаноидами и актиноидами или f-элементами.

Амфотерные оксиды — оксиды переходных металлов.

Свойства.

1. Амфотерные оксиды не растворяются в воде.

  1. 2. Амфотерные оксиды, реагируя с основными и с кислотными оксидами, дают соли:
  2. Al2O3 + K2O  2KAlO2,
  3. Al2O3 + 3SO3  Al2(SO4)3.
  4. 3. Амфотерные оксиды, реагируя с основными или кислотными гидроксидами, дают соли:
  5. ZnO + 2KOH  K2ZnO2 + H2O,
  6. ZnO + H2SO4  ZnSO4 + H2O
  7. 4. Соответствующие амфотерным оксидам гидроксиды обладают амфотерными свойствами:
  8. Zn(OH)2  Zn2+ + 2OH- — как основание   
  9. H2ZnO2  2H+ + ZnO22- — как кислота
  10. Амфотерные гидроксиды — это такие гидроксиды, где растворенная в воде часть, диссоциирует на катионы водорода, металла и анионы гидроксида и кислотного остатка.
  11. Zn(OH)2 ⇆ Zn2+ + 2OH-,        H2ZnO2 ⇆ 2H+ + ZnO22-
  12. Получение:
  13. 1.Взаимодействием переходных металлов (после удаления оксидной пленки) с водой:
  14. 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3+ 3H2↑
  15. 2.Взаимодействие солей со щелочами:
  16. ZnCl2 + 2KOH  Zn(OH)2 + 2KCl
  17. 3. Взаимодействием солей с кислотами:
  18. Na[Al(OH)4] + HCl  Al(OH)3+ NaCl + H2O
  19. Свойства:
  20. 1. Диссоциирует на ионы растворенная в воде часть амфотерного гидроксида: Zn(OH)2 ⇆  Zn(OH)+ + OH- ⇆ Zn2+ + 2OH-
  21.  H2ZnO2 ⇆ HZnO2- + H+  ⇆ZnO22- + 2H+
  22. 2. Взаимодействие с кислотными оксидами, кислотами и кислыми солями:
  23. 2Cr(OH)3 + 3SO3  Cr2(SO4)3 + 3H2O
  24. Al(OH)3 + 3HBr  AlBr3 + 3H2O
  25. Zn(OH)2+ 2NaHSO4  ZnSO4 + Na2SO4 + 2H2O
  26. 3. Взаимодействуют с основными оксидами, основаниями и основными солями:
  27.  Zn(OH)2 + Li2O  Li2ZnO2 + H2O
  28. Zn(OH)2 + Ba(OH)2  BaZnO2 + 2H2O
  29. 4. Подвергаются разложению при нагревании:
  30. 2Al(OH)3  Al2O3 + 3H2O
  31. Приборы и реактивы: 
  32. — штатив с пробирками, пипетка, держатель для пробирок, спиртовки, спички, стеклянная палочка.
  33. — растворы: серной кислоты, гидроксида натрия; растворы солей: сульфат меди (II),хлорид цинка, сульфат алюминия, сульфат натрия; кусочки: цинка, меди.
  34. Порядок выполнения работы.

Опыт № 1. Взаимодействие металлов с растворами кислот.

Ход работы: В три пробирки положить: в первую кусочек магния, во вторую – гранулу цинка, в третью – медь (кусочек проволоки). Прилить во все пробирки 1 мл раствора серной кислоты.

 Записать наблюдения в таблицу «Оформление отчета». Сравнить скорость происходящих реакций. Почему в одной из пробирок реакция не идёт? Дать объяснение. Записать уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.

Опыт № 2. Взаимодействие металлов с солями.

Ход работы: В одну пробирку положить одну гранулу цинка и прилить раствор медного купороса, во вторую – кусочек медной проволоки и прилить раствор сульфата натрия.

 Записать наблюдения в таблицу  «Оформление отчета». Составить схему электронного баланса в окислительно–восстановительных реакциях.

Опыт № 3. Получение гидроксида цинка и испытание его амфотерных свойств.

  • Ход работы: В две пробирки налить по 5-6 капель раствора соли цинка и очень аккуратно  по каплям добавить в них раствор щелочи до появления осадка.
  •         Затем в одну пробирку добавить 2-3 капли раствора серной кислоты.
  •         В   другую   пробирку   добавить   избыточное   количество   щелочи   (до растворения осадка).

Записать наблюдения в таблицу «Оформление отчета». Составить уравнения реакций в  молекулярном и ионном виде.

Опыт № 4. Получение гидроксида меди и изучение его свойств

Ход работы: Из имеющихся реактивов получить гидроксид меди (II). Указать цвет осадка.  Нагреть полученное вещество.

Записать наблюдения в таблицу  «Оформление отчета». Что произойдет с осадком при нагревании? 

Составьте уравнения реакций в молекулярно и ионном виде.

Оформление отчета

Название работы.Условия проведения. Наблюдения. Уравнения реакции.Вывод.

Выводы по работе (ответить на вопросы).

 Какими химическими свойствами обладают металлы. Указать, металлы, которые могут вытеснять водород из растворов кислот и металлы которые могут вытеснять другие металлы из растворов их солей.

Список литературы:

Ерохин Ю.М. Химия: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / Ю.М. Ерохин.- М.: Академия,2011. с. 170-360. — ISBN 978-5-7695 -8350-6

Практическая работа по химии "Металлы"

  • Практическая работа №2
  • По теме: «Общие свойства металлов и их соединений».
  • Цель работы: изучение химических свойств металлов и их соединений.
  • Задачи работы:
  1. Закрепить знания о химических свойствах металлов: взаимодействие металлов с растворами кислот и солей.

  2. Экспериментальным путем убедиться в различной химической активности металлов, доказать, что более активные металлы восстанавливают менее химически активные из водных растворов их солей.

  3. Изучить общие свойства амфотерных гидроксидов.

  4. Изучить общие свойства нерастворимых оснований.

  5. Отработать навыки экспериментальной работы согласно правилам техники безопасности.

Краткие теоретические сведения.

Металлы в периодической системе находятся в I, II, III группах, в побочных подгруппах всех групп. Кроме того, металлами являются наиболее тяжелые элементы IV, V, VI и VII групп.

Особенностью строения атомов металлов является небольшое число электронов во внешнем электронном уровне, как правило, не превышающее трёх. Атомы металлов легко отдают электроны и являются хорошими восстановителями.

  1. Металлы по их активности расположены в ряд, называемый электрохимическим рядом напряжений металлов.
  2. Li Rb K Cs Ba Sr Ca Na Mg Be Al Mn Zn Cr Fe Cd Co Ni Sn Pb H Sb Bi Cu Hg Ag Au
  3. Металлы, стоящие в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода, могут вытеснять его из растворов кислот, а всякий металл, стоящий ближе к началу ряда, может вытеснять (восстанавливать) последующие из растворов их солей.
  4. 1.Металлы, расположенные в начале ряда — от лития до магния –восстанавливают водород из воды с образованием щелочи:
  5. 2Na + 2HOH 2NaOH + H2↑.
  6. 2. Металлы менее активные (от марганца до железа), восстанавливая из воды водород, образуют оксиды:    
  7. 3Fe + 4H2O Fe3O4 + 4H2↑.

3.Металлы реагируют с кислотами. Взаимодействие металлов зависит от их активности (см. электрохимическим рядом напряжений металлов) и от концентрации кислоты:

  • а) кислоты HCl, H3PO4, H2SO4(разб.) реагируют со всеми металлами (кроме Pb), которые стоят в ряду напряжений до водорода, при этом выделяется водород;
  • Zn + 2HCl ZnCl2 + H2↑.
  • б) концентрированная H2SO4 при нагревании реагирует со всеми металлами (кроме Pt и Au), при этом водород не выделяется; с тяжелыми (плотность 5 г/ см3) металлами образует газ SO2 (оксид серы (IV)); с более активными легкими (плотность 3) металлами выделяется H2S (сероводород):
  • Cu +2H2SO4 (конц) CuSO4 + 2H2O + SO2↑.
  • в) концентрированная НNO3 c щелочными и щелочноземельными металлами образует газ N2O – оксид азота (IV), с другими тяжелыми металлами – оксид азота (IV) NO2:
  • Ca + 10HNO3(конц.) → Ca(NO3)2 + N2O + 5 H2O
  • Cu + 4HNO3(конц.) → Cu(NO3)2 + NO2 + 2 H2O
  • г) разбавленная НNO3 взаимодействует c щелочными и щелоч-ноземельными металлами, а также с Zn, Fe, Sn, при этом выделяется газ NH3 (аммиак) или образуется соль аммония (NH3 + НNO3 =NH4NO3), при реакции с остальными металлами (плотность 5 г/ см3) образуется оксид азота (II)NO:
  • Ca + 10HNO3(разб.) → 4Ca(NO3)2 + NH4NO3 + 3 H2O
  • Cu + 4HNO3(разб.) → 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
  • д) кислоты H2CO3,H2SO3, CH3COOH – слабые, взаимодействуют с активными металлами:
  • 2CH3COOH + 2Na → 2CH3COONa + H2
Читайте также:  Нужна ли оцинкованная шина для откатных ворот

4. Каждый последующий металл может быть восстановлен из раствора соли предыдущим металлом:    Fe + CuSO4 FeSO4 + Cu.

Переходные металлы расположены в Периодической системе с 4 по 7 период. Переходные металлы, символы которых расположены в самой таблице, называют d-элементами, а те элементы, символы которых расположены в нижней части Периодической системы, называют лантаноидами и актиноидами или f-элементами.

Амфотерные оксиды — оксиды переходных металлов.

Свойства.

1. Амфотерные оксиды не растворяются в воде.

  1. 2. Амфотерные оксиды, реагируя с основными и с кислотными оксидами, дают соли:
  2. Al2O3 + K2O 2KAlO2,
  3. Al2O3 + 3SO3 Al2(SO4)3.
  4. 3. Амфотерные оксиды, реагируя с основными или кислотными гидроксидами, дают соли:
  5. ZnO + 2KOH K2ZnO2 + H2O,
  6. ZnO + H2SO4 ZnSO4 + H2O
  7. 4. Соответствующие амфотерным оксидам гидроксиды обладают амфотерными свойствами:
  8. Zn(OH)2Zn2+ + 2OHкак основание
  9. H2ZnO2 2H+ + ZnO22-как кислота
  10. Амфотерные гидроксиды — это такие гидроксиды, где растворенная в воде часть, диссоциирует на катионы водорода, металла и анионы гидроксида и кислотного остатка.
  11. Zn(OH)2 Zn2+ + 2OH, H2ZnO2 2H+ + ZnO22-
  12. Получение:
  13. 1.Взаимодействием переходных металлов (после удаления оксидной пленки) с водой:
  14. 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3+ 3H2
  15. 2.Взаимодействие солей со щелочами:
  16. ZnCl2 + 2KOHZn(OH)2 + 2KCl
  17. 3. Взаимодействием солей с кислотами:
  18. Na[Al(OH)4] + HCl Al(OH)3+ NaCl + H2O
  19. Свойства:
  20. 1. Диссоциирует на ионы растворенная в воде часть амфотерного гидроксида: Zn(OH)2Zn(OH)+ + OHZn2+ + 2OH
  21. H2ZnO2 HZnO2- + H+ZnO22- + 2H+
  22. 2. Взаимодействие с кислотными оксидами, кислотами и кислыми солями:
  23. 2Cr(OH)3 + 3SO3 Cr2(SO4)3 + 3H2O
  24. Al(OH)3 + 3HBr AlBr3 + 3H2O
  25. Zn(OH)2+ 2NaHSO4 ZnSO4 + Na2SO4 + 2H2O
  26. 3. Взаимодействуют с основными оксидами, основаниями и основными солями:
  27. Zn(OH)2 + Li2OLi2ZnO2 + H2O
  28. Zn(OH)2 + Ba(OH)2BaZnO2 + 2H2O
  29. 4. Подвергаются разложению при нагревании:
  30. 2Al(OH)3 Al2O3 + 3H2O
  31. Приборы и реактивы:
  32. — штатив с пробирками, пипетка, держатель для пробирок, спиртовки, спички, стеклянная палочка.
  33. — растворы: серной кислоты, гидроксида натрия; растворы солей:сульфат меди (II),хлорид цинка, сульфат алюминия, сульфат натрия; кусочки: цинка, меди.
  34. Порядок выполнения работы.

Опыт № 1. Взаимодействие металлов с растворами кислот.

Ход работы: В три пробирки положить: в первую кусочек магния, во вторую – гранулу цинка, в третью – медь (кусочек проволоки). Прилить во все пробирки 1 мл раствора серной кислоты.

Записать наблюдения в таблицу «Оформление отчета». Сравнить скорость происходящих реакций. Почему в одной из пробирок реакция не идёт? Дать объяснение. Записать уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.

Опыт № 2. Взаимодействие металлов с солями.

Ход работы: В одну пробирку положить одну гранулу цинка и прилить раствор медного купороса, во вторую – кусочек медной проволоки и прилить раствор сульфата натрия.

Записать наблюдения в таблицу «Оформление отчета». Составить схему электронного баланса в окислительно–восстановительных реакциях.

Опыт № 3. Получение гидроксида цинка и испытание его амфотерных свойств.

  • Ход работы: В две пробирки налить по 5-6 капель раствора соли цинка и очень аккуратно по каплям добавить в них раствор щелочи до появления осадка.
  • Затем в одну пробирку добавить 2-3 капли раствора серной кислоты.
  • В другую пробирку добавить избыточное количество щелочи (до растворения осадка).

Записать наблюдения в таблицу «Оформление отчета». Составить уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Опыт № 4. Получение гидроксида меди и изучение его свойств

Ход работы: Из имеющихся реактивов получить гидроксид меди (II). Указать цвет осадка. Нагреть полученное вещество.

Записать наблюдения в таблицу «Оформление отчета». Что произойдет с осадком при нагревании?

Составьте уравнения реакций в молекулярно и ионном виде.

Оформление отчета

Название работы. Условия проведения. Наблюдения. Уравнения реакции. Вывод.

Выводы по работе (ответить на вопросы).

Какими химическими свойствами обладают металлы. Указать, металлы, которые могут вытеснять водород из растворов кислот и металлы которые могут вытеснять другие металлы из растворов их солей.

Список литературы:

Ерохин Ю.М. Химия: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / Ю.М. Ерохин.- М.: Академия,2011. с. 170-360. — ISBN 978-5-7695 -8350-6

Конспект по химии Практическая работа № 6 "Свойства металлов"

  • Тема
    «Общие свойства металлов»
  • ТЕМА
    УРОКА: Практическая работа  № 6
  • «Решение
    экспериментальных задач по теме «Металлы и их соединения»
  • Место
    урока в теме:
    11  урок
  • Тип
    урока:
    применения знаний и умений
  • Вид
    урока
    практическая работа
  • Дидактическая
    цель:
    Создать условия для воспроизведения в
    памяти учащихся системы опорных знаний: стимулировать поисковую деятельность
  • Цель
    урока:Создать условия для закрепления изученного материала через
    практическую работу.
  • Показать
    связь между металлами и их соединениями с помощью эксперимента
  • Задачи
    урока:
  • Развивающая:
  • ·                   
    Создать
    условия для применения на практике полученных знаний;
  • ·                   
    на
    основании полученных знаний в ходе изучения темы «МЕТАЛЛЫ» совершенствовать
    навыки учащихся проводить химический эксперимент;
  • ·                   
    предвидеть
    его результаты, проводить наблюдения.
  • ·                   
    способствовать развитию навыков составления уравнений химических
    реакций;
  • Воспитательная:
  • ·                  
    способствовать развитию внимания, аккуратности при написании
    уравнений реакций;
  • ·                  
    способствовать формированию экологической культуры учащихся,
    стремлению соблюдать технику безопасности при выполнении практической работы;
  • ·                  
    способствовать
    формированию умение работать в коллективе, умение оценивать знания своих
    товарищей, стремление к достижению положительных результатов в изучении химии.
  • ФОПД: фронтальная,
    дифференцированная, групповая.
  • Методы:
  • Словесный
    (сообщение);
  • Наглядный
    (демонстрация слайдов);
  • Исследовательский
    (эксперимент);
  • Работа
    в парах, решение задач
  • Планируемые
    результаты обучения:
  • Уметь:
  • ·                   
    проводить
    опыты между веществами в растворах
  • ·                   
    наблюдать
  • ·                   
    делать
    выводы
  • ·                   
    записывать
    уравнения реакций в молекулярном и ионном виде
  • Средства
    обучения:
  • 1.                                   
    Компьютер
    для просмотра презентации
  • 2.                                   
    Оборудование
    для лабораторного опыта из имеющихся в наличии веществ, инструктивные карточки,
    таблица растворимости веществ, рабочая программа по химии 9 класс
  • Оборудование:
    пробирки, штатив, сухое горючее, держатель для
    пробирок, медная проволока, реактивы: оксид меди (CuO),
    щелочь (NaOH),
    соляная кислота (HCl), серная кислота
    (H2SO4)
  • Ход
    урока:

I.
Вводная часть: организационный момент.

  1. o         
    Приветствие
    учащихся.
  2. o         
    Проверка
    готовности к началу урока.
  3. o   Организация
    внимания, постановка цели урока.

Сегодня на уроке еще раз мы побываем с
вами в удивительном мире соединений металлов. Этот яркий, красочный мир сейчас
откроется для вас.  В этом нам поможет выполнение практической работы.
Вооружитесь знаниями и умениями, а так же соблюдением правил техники
безопасности.

  • СЛАЙД
    1
  • II.
    Выполнение практической работы № 6 «Решение экспериментальных задач по теме
    «Металлы и их соединения»
  • Цель:
    Показать связь между металлами и их соединениями
  • Выполнению
    данной работы нам поможет металл о котором вы узнаете отгадав загадку
  • Иду
    на мелкую монету,
  • В
    колоколах люблю звенеть,
  • Мне
    ставят памятник за это

И
знают: имя мое — …

  1. Все металлы реагируют свеществами которые находятся в
    окружающей среде.

  2. Что происходит с веществами?

  3. А что получится если металлы вступят в реакцию с кислородом?

  4. А какого цвета медь?

  5. Назовите ее физические свойства. (Металлический блеск)

  6. А давайте посмотрим, во что превратится медь в результате взаимодействия с
    кислородом.
  7. Посмотрите
    на порошок оксид меди, назовите отличия. (разные физические свойства)
  8. Каким
    путем можно получить оксид меди
Читайте также:  Плохие анализы на предстательную железу


Что для этого нужно сделать? Прокалить проволоку в пламени.

  • Опыт 1
  • Взять кусочек медной проволоки,
    зачисть его и прокалить в пламени.
  • — Отметьте, как изменился ее цвет.
    (Ее поверхность покрылась черным налетом оксида меди СuO)
  • 2Cu+O2= 2CuO – реакция соединения
  • Без нагревания нужно большое
    количество времени при повышении температуры скорость химической реакции
    увеличивается

Ионы меди могут следовать от одного
вещества к другому это можно доказать с помощью практической работыкоторую нам
предстоит выполнить.Цель нашей работы: Показать связь между металлами и их
соединениями.

Опыт 2.

Прореагируйте на оксид сернойкислотй

В пробирку набрать черный порошок,
который при растворении в кислоте дает голубой раствор. Этот порошок, как вы,
наверное, догадываетесь,— оксид меди.

К оксиду меди(II)
прилейте серую кислоту.

Что наблюдаете?

— Но можем ли мы сразу пронаблюдать
реакцию? (Нет)мой опыт без нагревания. К концу урока
обратить на скорость протекания химической реакции

  1. — Почему?
  2. Увеличение температуры скорость
    реакции увеличивается.

  3. А как увеличить скорость реакции? (Нагреванием)
  4. Техника безопасности!
  5. Проделайте
    опыт, результат запишите в таблицу.
  6. Составьте
    уравнение реакции
  7. Cu2+O2-+ H2SO4= CuSO4+ H2O реакция обмена
  8. Cu2+O2-+ 2H++SO2-4=
    Cu2++SO4+ H+2O-2
  9. CuSO4 – растворимая соль
  10. Опыт
    3
  11. К
    сульфату меди(II) прилейте гидроксид натрия (щелочь).
  12. Что
    наблюдаете? (Выпадение голубого осадка нерастворимого в воде)
  13. Запишите
    уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
  14. CuSO4+2NаОН=Cu(ОН)2+ Nа2SO4
  15. Cu+SO4+2Nа+2ОН=Cu(ОН)2+ 2Nа+SO4
  16. Cu+2ОН=Cu(ОН)2нерастворимое
    основание

Нерастворимое
основание в воде, а осадок может раствориться в кислоте. Какая кислота вступит
в реакцию с гидроксидом натрия? (HCl)

  • Cu(OH)2
    + 2HCl
    = CuCl2
    + 2H2O
  • Cu(OH)2
    + 2H+2Cl = Cu+2Cl + 2H2O
  • Cu(OH)2
    + 2H=
    Cu+
    2H2O
  • CuCl2 –растворимая соль
  • Какие
    новые вещества получили при выполнении практической работы?
  • Итог
    урока

Вернитесь
к таблице,  какова была тема урока? (Решение экспериментальных задач «Металлы
и их соединения»).

  1.  —
    Какая цель стояла перед вами?
  2. Показать
    связь между металлами и их соединениями
  3. Исходя
    из опытов составьте цепочку химических превращений
  4. Cu→
    CuO→CuSO4→Cu(OH)2→CuCl2

Глядя
на генетическуюцепочку какой вывод можно сделать? (ионы меди следуют из одного
вещества к другому).

  • Вывод: В ходе практической работы мы проследили, как из простых
    веществ металлов можно получить соединения металлов, таких как оксиды,
    гидроксиды и соли.
  • Вывод
    занесите в таблицу.
  • Наше
    путешествие закончилось.

IV.
Рефлексия.

Оцените
свое состояние и работу на уроке.

  1. Инструкционная карточка
  2. для
    проведения химического эксперимента.
  3. Задание
    1.
  4. Взять кусочек медной проволоки,
    зачисть его и прокалить в пламени.
  5. Отметьте,
    как изменился ее цвет.
  6. Наблюдаемый
    результат занесите в таблицу.
  7. Задание
    2.
  8. Шаг
    1.
  9. К
    оксиду меди(II) CuO,
    прилейте серую кислоту H2SO4
  10. Что
    наблюдаете?
  11. Содержимое
    пробирки нагрейте.
  12. Наблюдаемый
    результат занесите в таблицу.
  13. Запишите
    уравнения
  14.      
    Внимание:
    при проведении эксперимента
    соблюдайте правила  безопасности труда!
  15. Шаг
    2.
  16.   В пробирку
    добавьте по каплям раствор гидроксида натрияNaOH.
  17.   Наблюдайте за
    происходящими явлениями.
  18. Результаты
    занесите в таблицу
  19. Запишите
    уравнения в молекулярном и ионном виде
  20. Шаг
    3.
  21. Исходя из опытов,
    составить химическую цепочку превращений.

Самоанализ урока химии в 9 классе

Тема урока:
практическая работа «Решение экспериментальных задач по
теме «Металлы и их соединения»

Данный урок является  одиннадцатым по счету в разделе
«Общие свойства металлов».
Содержание
материала урока дает возможность опираться на имеющиеся знания и одновременное
применение умений и навыков приобретенных на уроках.  Содержание отобранного
материала соответствует базовому уровню преподавания предмета.

  • Тип урока урок актуализации знаний и умений, данный
    вид урока: практическая работа позволяет наиболее эффективно решить все
    поставленные задачи.
  • Дидактическая
    цель создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных
    знаний: стимулировать поисковую деятельность
  • Цель
    урока:закрепление изученного материала через практическую работу
  • Показать
    связь между металлами и их соединениями с помощью эксперимента.
  • На
    уроке решались следующие задачи:
  • Развивающая:
  • ·       
    Создать
    условия для применения на практике полученных знаний;
  • ·       
    на
    основании полученных знаний в ходе изучения темы «МЕТАЛЛЫ» совершенствовать
    навыки учащихся проводить химический эксперимент;
  • ·       
    предвидеть
    его результаты, проводить наблюдения.
  • ·       
    способствовать развитию навыков составления уравнений химических
    реакций;
  • Воспитательная:
  • ·       
    способствовать развитию внимания, аккуратности при выполнении практической
    работы;
  • ·       
    способствовать формированию экологической культуры учащихся,
    стремлению соблюдать технику безопасности при выполнении практической работы;
  • ·       
    способствовать формированию умения
    работать в парах, умение оценивать знания своих товарищей, стремление к
    достижению положительных результатов.
  • Образовательные
    цели соответствуют требованиям программы, охватывают все содержание урока. Задачи
    урока направлены на формирование следующих компетенций ученика:
  • o   Учебно-познавательные
  • o   Информационные
  • o   Коммуникативные
    (навыки работы в парах)
  • o  
    Личностное самосовершенствование

План урока и его цели были
реализованы полностью. При постановке цели и задач урока
учитывались реальные учебные возможности и
психологические особенности учащихся. В классе обучаются 6 человек из них 4
подростка имеют слабые знания, т.к.

прибыли в училище в течение учебного года и
начальный курс знаний по предмету отсутствует. Ребята с трудом составляют
химические уравнения, слабо разбираются в основных классах неорганической
химии.

У некоторых подростков завышена самооценка  проявляется
чувство взрослости, их «Я»; (учащимся на уроке предоставилась возможность
доказать свою позицию, проведя практические исследования).

Такой подход, по моему мнению, активизирует учащихся, поддерживает позитивный
эмоциональный фон урока, позволяет продуктивно работать в паре, помогая и
поддерживая друг друга. Оптимальная работоспособность учащихся на уроке
достигалась путем чередования видов учебной деятельности на различных этапах
урока и спокойной доброжелательной обстановкой.

Работа проходила в
сотрудничестве с учителем. Структурные элементы урока взаимосвязаны,
осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.Все это обеспечило предупреждение
перегрузки учащихся.

На уроке использовались
различные формы работы: фронтальная, дифференцированная,
групповая.

Все этапы урока логически связаны
между собой. Организационный момент настраивает учащихся на решение основной
цели урока. На второмэтапе урока использовался метод актуализации  знаний.При
работе над основной темой урока использовались следующие методы обучения:

  1. ·              
    Словесный (сообщение);
  2. ·              
    Наглядный (демонстрация слайдов);
  3. ·              
    Исследовательский (эксперимент);
  4. ·              
    Работа в парах, решение задач

Осуществлялись межпредметные связи (мета
предметные математика, ОБЖ) и связь с
жизнью.Используются на уроке ситуации, во время
которых «включаются» различные виды памяти (моторная, образная,
словесно-логическая, эмоциональная).

Поскольку в классе
находятся дети с разным типом восприятия материала, то я старалась на уроке
применять разнообразие приемов и методов, направленных на восприятие
информации.

Смена видов деятельности (практическая работа, ИКТ, занимательный
материал), работа в группах способствовали предупреждению перегрузки
школьников.

В течение всего урока осуществлялся текущий контроль
за работой учащихся при помощи ИКТ, а так же сбор информации и оформление виде.
Для выставления оценок использовался взаимоконтроль и самоконтроль по образцу.

Выбранная структура урока (организационный момент,
включающий эмоциональный настрой, мотивирование на результат, актуализация
ранее полученных знаний, подводящая к теме и задачам урока, закрепление знаний
путем практических действий, обобщение, рефлексия) была рациональна для решения
задач.

Рационально распределено время на этапы урока,
«связки» между ними логичны.

Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась
самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность,
мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным
и качественным.

  •     
           На случай непредвиденной ситуации на уроке были придуманы следующие
    ходы:
  • если
    не хватит времени, будет сокращеноколичество экспериментов,
  • если
    время останется, будут использованы дополнительные эксперименты;

Все поставленные задачи удалось реализовать.В
целом урок прошел успешно, настроение учащихся и учителя было великолепным, все
остались довольны своей работой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Станок